Минтруд предложил временно увеличить максимальную продолжительность вахты

Минтруд подготовил проект правительственного постановления, который устанавливает временный порядок применения вахтового метода работы. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

В частности, временный порядок предполагает ввести в период борьбы с коронавирусной инфекцией обсервацию перед началом вахты. Срок обсервации должен оплачиваться не ниже дневной тарифной ставки за день работы.

Одновременно временный порядок предусматривает возможность увеличения максимальной продолжительности вахты. Устанавливается, что в исключительных случаях при невозможности прибытия сменного персонала максимальная продолжительность вахты может быть увеличена до 6 месяцев, если работник согласен на продление вахты.

«Это позволит не останавливать производство, если у сменного работника во время обсервации выявлено заболевание», - пояснил глава Минтруда России Антон Котяков.

При этом при увеличении срока вахты продолжительность ежедневной смены, продолжительность междусменного отдыха работников и число дней еженедельного отдыха остается без изменений.

Кроме того, временный порядок рекомендует работодателям обеспечивать вахтовиков средствами профилактики от новой коронавирусной инфекции (медицинскими изделиями).

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Ох уж эти вахтовые работы. В деревню вернулись односельчане из столицы, так как работы приостановили. Результат был очевиден! Вирусняк теперь завезен и в глушь, где даже медицинского пункта и аптеки нет. Ближайшая мини цивилизация за 10 км. Да и жители деревни в основном пожилые люди. Ну, а мы продолжаем сидеть дома.

  2. Irina

    Ох уж эти временные порядки в связи с карантинными мероприятиями, оплату которых государство лихо перекладывает на работодателей. И почему обсервация только до вахты положена? После, я так понимаю, зараза к вахтовику не пристанет? Одни вопросы

  3. Евгения Вечер

    Ну а как и что вы хотели, господа?

    Правльно все сделали - нужно продлевать вахту на период самоизоляции.

    Зачем вахновику ехать домой,и изначально подвергать себя, свою семью и всех вокруг опасности?

    А тут и работа привычная, и деньги платятся, и медпомощь окажут.

    А дома в изоляции сидят, хорошо и правильно всем.

    • Irina

      Евгения Вечер, Не вижу ничего правильного и хорошего в запретах и ограничениях, которые принес этот вирус, в частности, например, свобода передвижения. Мы о ней знали почти все и никогда не думали, что эту самую свободу пойти куда хочешь с кем хочешь и когда хочешь так просто можно у нас забрать. Даже силовые методы не пришлось применять. ТВ пропаганда и страх сделали свое дело. Вуаля, люди по домам, магазины закрыты, работы нет. Все кодексы корректируются, в частности трудовой, и до прав работника уже никому никакого дела нет. Продлить вахту, и баста.

      • Идиот

        Irina , Ну, справедливости ради, лояльное к работнику трудовое законодательство РФ давно не давало спокойно спать многим. Достаточно вспомнить инициативу по 12-часовому рабочему дню. А сегодняшняя пандемия - так это дар свыше любому наполеону мценского уезда. Хочешь - запирай людей под домашний арест, хочешь - заставляй перерабатывать. И все эти противоречивые меры можно железно обосновать повышенной готовностью. Славное пионэрское прошлое живет в сердцах.

    • Герой документооборота

      Евгения Вечер, Ни че себе продлевать , вахтовым методом люди работают у них тоже есть семьи, дети . Работник это человек не раб , работать пол года без отдыха

    • Курьер с дискетой

      Евгения Вечер, А как  жить тем у кого свободная вахта.?

  4. Мотя Иванкина

    Такое ощущение, что эти все карантинные нововведения сваливают и сваливают в одну огромную кучу, а по окончанию всего это беспредела - разгребут или так и будем в этой куче шевыряться? Ну вот правда - каждый день, что то новое. Или же стараются, что то издают, а потом бах и ЧС/ЧП и лети все в трубу, все правительственные старания! Либо все уже продумано и схвачено, просто нас наивных немного дурят!