Бюджетным учреждениям разрешили направить на выплату зарплат субсидии, полученные на госзадания

В 2020 году федеральные бюджетные и автономные учреждения могут направить субсидии, полученные для выполнения государственного задания, на выплату зарплат и коммунальные расходы.

Соответствующее распоряжение от 23.05.2020 № 1390-р правительства подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе совещания с вице-премьерами глава правительства отметил: «В условиях распространения новой коронавирусной инфекции многим организациям пришлось приостановить свою деятельность, в том числе различным федеральным государственным учреждениям из наиболее пострадавших отраслей. В них трудятся десятки тысяч людей. Важно оказать им поддержку».

В связи с этим новое распоряжение правительства разрешает таким учреждениям в период вынужденных нерабочих дней направить субсидии, полученные для выполнения государственного задания, на различные обязательные выплаты.

«Прежде всего, конечно же, это заработная плата. А также на налоги, сборы, страховые взносы, оплату коммунальных услуг и содержание имущества. Причем такая возможность будет предоставлена вне зависимости от объема выполненных работ по государственному заданию. В результате государственные учреждения из наиболее пострадавших отраслей смогут обеспечить своим сотрудникам стабильный доход в это непростое время», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии