Новые штрафы для работодателей, ЕГАИС для пива и НДФЛ для богатых - все новости прошедшей недели за 5 минут (15.06–21.06.2020)

Роструд уточнил, какой штраф грозит работодателю за непроведение индексации зарплаты работников. Совет Федерации предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году. А Правительство не планирует повышать НДФЛ для высоких доходов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про штрафы

Роструд уточнил, какой штраф грозит работодателю за непроведение индексации зарплаты работников, предусмотренной коллективным договором. По мнению Роструда, непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату зарплаты в неполном объеме, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 КоАП, а не статьей 5.31 КоАП. Для должностных лиц и ИП штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Про секретики

ФНС рассказала, как ускорить снятие ограничений по счетам. Теперь через личные кабинеты юрлиц и ИП налогоплательщики могут сами подать электронное обращение о снятии ограничений и приложить платежки, подтверждающие уплату задолженности. Благодаря данному изменению снятие ограничений по счетам будет проходить в два раза быстрее, что ускорит процесс восстановления деловой активности налогоплательщика.

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про понимание ситуации

Работодателям могут предоставить дополнительные субсидии на выплаты работникам при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения в условиях эпидемии коронавируса. Соответствующее предложение Минтруд направил в Минэкономразвития. Также Минтруд предлагает возмещать работодателям часть расходов на оплату труда при организации общественных работ для безработных граждан, которые находятся в поисках работы.

Как сделать в 1С

Про каникулы

Совет Федерации предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году. В связи с пандемией коронавируса с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. За первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул. В частности, предлагается сделать рабочим период с 4 по 8 января 2021 года (за исключением 7 января).

Про удаленку

В Госдуме рассказали, что в ТК РФ не будут вносить дополнительные меры ответственности для дистанционных работников. В отношении дистанционных работников планируется применять уже предусмотренные в ТК РФ формы наказания.

Опрос

Про ЕГАИС

Розничную продажу пива предложили фиксировать в ЕГАИС. Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ, розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не подлежит учету в системе ЕГАИС. В ЕГАИС отражаются только факты закупки перечисленной продукции для последующей розничной продажи. Теперь сенаторы подготовили и внесли в Госдуму поправки, которыми предлагается установить обязанность по ведению учета в ЕГАИС в отношении розничной продажи пивоваренной продукции.

Про права

Налоговые органы вправе осуществлять обработку персональных данных даже без согласия налогоплательщиков. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 10.06.2020 № ПА-3-24/4407.

Про богатых

Правительство не планирует повышать НДФЛ для высоких доходов. Так в пресс-службе Кабмина прокомментировали сообщения в СМИ о том, что из-за кризиса связанного с эпидемией коронавируса Правительство РФ вернулось к обсуждению возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ. В частности, сообщалось об обсуждении предложения ввести ставку НДФЛ 15% для годовых доходов свыше 2-3 млн рублей. Напомним, в феврале текущего года министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы ставок НДФЛ следует рассматривать не ранее 2024 года.

Комментарии