ФНС порекомендовала плательщикам ЕНВД выбрать новый режим налогообложения

Система ЕНВД утрачивает силу с 1 января 2021 года и продление срока ее действия не планируется. Об этом предупредила налогоплательщиков ФНС в информации от 25.06.2020.

Ведомство отмечает, что положения главы 26.3 НК РФ, регулирующей правила применения ЕНВД, не применяются с 1 января 2021 года.

При этом Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов продление действия ЕНВД не предусмотрено.

Для субъектов малого предпринимательства НК РФ предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).

В частности, что к специальным налоговым режимам, относится упрощенная система налогообложения.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Организации, изъявившие желание перейти на УСН уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, для перехода на УСН доходы организации должны соответствовать критериям, установленным пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Кроме того, пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с отменой ЕНВД, будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, применяющие ЕНВД, вправе будут перейти на применение УСН или ПСН. О переходе на УСН налогоплательщик должен уведомить налоговую инспекцию не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Уведомление подается по форме, рекомендованной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В этом случае применять УСН разрешается уже с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Непредставление уведомления повлечет невозможность применения УСН. Не вправе применять УСН предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек, а также организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

Переход на применение ПСН осуществляется ИП в заявительном порядке. Заявление подается по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Заявление необходимо будет направить в ИФНС не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Если с начала года доходы плательщика по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, он утрачивает право на применение ПСН.

Комментарии