Чем грозит работодателю непроведение индексации зарплат работников

Роструд пригрозил работодателям крупными штрафами за неисполнение законной обязанности по индексации зарплат сотрудников.

В письме ведомства от 19.05.2020 № ПГ/24272-6-1 сообщается, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Все работодатели должны индексировать зарплаты своих сотрудников вне зависимости от источников их финансирования.

Государственные органы и учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством. Все другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Неиндексации заработной платы в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, является прямым нарушением норм ТК РФ и влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой непроведение индексации грозит организациям штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Напомним, сейчас суды признают, что выплата премий и иных выплат работникам не освобождает от проведения обязательной и регулярной индексации зарплаты.

БУХПРОСВЕТ

Выплата работодателями надбавок и компенсаций не освобождает от проведения индексации, а премирование не считается индексацией заработной платы (определение ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14). Отсутствие в локальных актах положения о премировании также не является основанием для непроведения индексации.

Непроведение индексации оплаты труда работников организации влечет выплату заработной платы в неполном объеме. Поэтому за неиндексацию зарплат штрафуют не по ст. 5.31 КоАП РФ за невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору (штраф до 5 000 рублей), а именно за нарушение порядка выплаты зарплаты по ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы за непроведение индексации назначаются в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение грозит штрафами в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц. Более того, если инспекция по труду установит, что работодатель повторно нарушил обязанность по проведению индексации зарплат, то должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    а если нету в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативным акте ?

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, отсутствие в локальных актах работодателя утвержденного порядка индексации зарплат не является основанием для непроведения такой индексации. более того, если в локальных актах не закреплен порядок индексации, то это уже само по себе является нарушением трудового законодательства, поскольку статья 134 тк рф носит императивный и общеобязательный характер. если нет порядка индексации, работодателя оштрафуют и обяжут закрепить данный порядок в коллективном договоре.

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, посмотрите, например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2016 № 33а-39/2016. суд признал, что работодатель в любом случае обязан установить порядок индексации зарплат в своих локальных актах. выплата премий и надбавок не может при этом служить заменой индексации, поскольку не обеспечивает долгосрочной перспективы для работников и не разрешает вопросы повышения заработной платы в будущем

      • Рисовод

        chitatel, зарплата до индексации 70 + 30. После индексации 75 + 25.

  2. Бухгалтер Корейко

    Да,что же нашего руководителя, ну ни как не оштрафуют,по моему это очередная лапша для сотрудников.