Правила прослеживаемости товаров внесут в Налоговый кодекс

В НК РФ внесут новый раздел, регулирующий порядок оборота товаров, подлежащих прослеживаемости. Соответствующий правительственный законопроект № 991147-7 внесен в Госдуму РФ.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Пока организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Для введения на постоянной и обязательной основе Национальной системы прослеживаемости товаров законопроект предлагает внести в НК РФ новый раздел (5.3), устанавливающий общие положения о прослеживаемости, в том числе:

  • обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Законопроектом предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Для этого товарам, подлежащим прослеживаемости, будет присваиваться регистрационный номер партии товара.

Для товаров, ввезенных из иностранных государств, не входящих в ЕАЭС, этот номер будет сгенерирован из регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера товара. В отношении товаров, ввезенных из ЕАЭС, регистрационный номер будут присваивать налоговые органы в течение одного дня с момента получения соответствующего документа.

При реализации товара налогоплательщики НДС должны будут включить его регистрационный номер в счет-фактуру. Прочие налогоплательщики должны будут вносить регистрационный номер в документ об отгрузке товаров.

Информацию об окончании прослеживаемости товара по причинам его утилизации, переработки или реализации физическим лицам, не являющимся ИП, налогоплательщики обязаны будут включать в специализированный ежеквартальный отчет, представляемый в налоговый орган.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС (для налогоплательщиков НДС) или вышеуказанный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Одновременно законопроект предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, по установлению критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров, для включения в данный перечень, а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Дмитрий

    Всех поздравляю с новым объемом работ! Спасибо - государство скучать не даст.... Сегодня в эксперименте - завтра в жизни. Ждать уже не долго осталось - лишь законодательную базу подготовят. А за этим (что касается новой отчетности) не заржавеет...

  2. Маруся

    Что-то мне уже реально страшно становится. Следить, по ходу, планируют за всем и вся.