Когда у ИП на ПСН в штате может быть больше 15 человек

Минфин уточнил, нужно ли при применении ПСН учитывать работников - женщин в отпуске по беременности и родам, лиц в отпуске в связи с усыновлением ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком.

В своем письме от 08.07.2020 № 03-11-11/59323 ведомство напоминает, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников у ИП не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности.

При этом по методике Росстата, утвержденной приказом от 27.11.2019 № 711, в среднесписочную численность работников не включаются женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком. Исключение составляют только лица, которые работают на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

В связи с этим ИП для целей соблюдения лимита по численности может не учитывать работников - женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, лиц, находившихся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком. Из указанных лиц учитываются только те, кто работает на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение ПСН осуществляется в заявительном порядке. Заявление направляется в ИФНС по месту жительства предпринимателя не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). В заявлении нужно указать срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

Перечень случаев, когда индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН установлен в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В частности, предприниматель теряет право на ПСН в случаях, если доходы по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

Если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, то при расчете предельной величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Плательщик будет вправе вновь перейти на ПСН по этим же видам деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Комментарии