Для родителей первоклассников предложили установить выходной 1 сентября

Минтруд сообщил, что действующие положения Трудового кодекса РФ позволяют родителям первоклассников по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск.

Так в министерстве прокомментировали сообщения в СМИ о том, что глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.

Минтруд в связи с этим отметил: «К настоящему моменту в Минтруд данное предложение не поступало. При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке с учетом мнений работников и работодателей. Обращаем внимание, что сегодня Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате».

Кроме того, в министерстве напомнили, что компании вправе самостоятельно устанавливать дополнительные гарантии для работников. В частности, это может быть освобождение от работы родителей первоклассников 1 сентября с сохранением зарплаты.

«Такая практика есть на ряде предприятий, где выходной для родителей школьников или первоклассников установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Минтруда.

Комментарии
  1. Рисовод

    Глава «Росохотрыболовсоюз» Э. В. Бендерский. Обратился к Кобылкину Дмитрию Николаевичу с предложением предоставить рыболовам и охотникам дополнительный выходной на открытие сезона охоты и рыбалки.

  2. Душка из бухгалтерии

    Мы теперь все выходные, праздники, выборы и т.д. и т.п. будем оплачивать за счет работодателя????? А ключи от квартиры, где деньги лежат, не выдать????

  3. Маруся

    Думаю, предложение это в Минтруд так и не поступит. Что-то слишком активно в последнее время этот интститут пиарится. Нового главу пресс-службы взяли, что ли?