Новая отчетность из бухгалтерских шуток, срочное расширение для программ 1С и контроль людей по телефонам – все новости прошедшей недели за 5 минут (05.09–11.09.2020)

Фирма «1С» прекращает поддержку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Совет Федерации одобрил законопроект, который расширяет круг налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налоговых платежей. Правительство продлило мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про невероятное

Разговоры про ежедневную и еженедельную отчетность всегда были бухгалтерской шуткой. Но вот она стала реальностью. Для московских работодателей введен еженедельный отчет о переводе сотрудников на удаленку. По понедельникам, начиная с 12 октября 2020 г., работодатели должны представлять в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица/ИП на официальном сайте мэра и правительства Москвы сведения о работниках (исполнителях по ГПД), переведенных на удаленную работу.

Для передачи сведений о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru.

При этом мэрия Москвы успокоила граждан, что контролировать работников по номерам телефонов, переданным властям в рамках отчета об удаленке, не будут.

А фирма «1С» для помощи московским предприятиям в срочном порядке выпустила специальное расширение для подготовки еженедельного отчета о сотрудниках на удаленке.

Расширение «МоскваОтчетПоУказу97УМ» позволяет выбрать сотрудников, переведенных на удаленку, заполнить, если требуется, недостающие данные (госномер автомобиля, номера карт "Тройка", "Стрелка", соцкарты, номер месячного проездного билета) и сформировать файл для загрузки в личном кабинете организации на сайте mos.ru.

Расширение доступно для всех современных версий программ системы «1С:Предприятие 8» , в которых имеется функциональность расчета зарплаты и кадрового учета.

Опрос

Про плохое

Совет Федерации одобрил закон об установлении фиксированных размеров страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и прочих лиц, занимающихся частной практикой, на период с 2021 по 2023 годы. С 2022 года размеры взносов предлагается повышать. Соответственно, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для ИП, не производящих выплаты физическим лицам, в 2021 году составит 32 448 рублей, в 2022 году - 34 445 рублей, в 2023 году - 36 723 рубля.

Про давно ожидаемое

Фирма «1С» прекращает поддержку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Ограниченная поддержка редакции 2.0 базовой версии будет осуществляться до марта 2021 года, а ПРОФ – до марта 2022 года. Пользователям рекомендуется перейти на современную редакцию 3.0. Программные продукты, включающие редакцию 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", действительно находятся в продаже более шести лет, они проверены практикой, надежны и постоянно развиваются. Подробнее о переходе на новую редакцию мы рассказали в статье «Переход с 1С:Бухгалтерии 2.0 на 3.0: когда, зачем и как».

Опрос

Про хорошее

Совет Федерации одобрил законопроект, который расширяет круг налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налоговых платежей за II квартал 2020 года. Освобождение от уплаты налогов распространяется на представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей при условии, что они включены в Единый реестр МСП не только на основании налоговой отчетности за 2018 год, но и в связи с созданием в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года.

Правительство продлило мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов до 7 января 2021 года. Право на продление моратория получат организации и ИП, включенные в перечень наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Про контроль

При заказе программ и сервисов через сайты 1С каждый клиент сможет оценить качество обслуживания его заявки партнерами "1С". Соответствующий механизм контроля качества внедрила фирма «1С». При составлении заявки клиент выбирает партнера фирмы «1С» в своем регионе, у которого он хочет приобрести программу, или партнер подбирается автоматически системой. При направлении каждой заявки запускается временной отсчет. Партнер должен завершить обработку заявки и отметить, что заявка выполнена или отменена. Через неделю или раньше (если партнер завершил обработку заявки в течение недели) клиенту приходит письмо с двумя кнопками: «похвалить» и «поругать». Если клиент нажимает кнопку «поругать», то в появившемся окне потребуется дополнительно рассказать, что именно, по его мнению, пошло не так. Все негативные отзывы рассматриваются фирмой "1С" индивидуально, при этом учитывается мнение и клиента, и партнера. По каждому отзыву принимается объективное решение, которое поможет клиенту решить проблему, а партнеру улучшить качество обслуживания.

Про справедливость

Президент РФ поручил Правительству РФ проработать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом стало известно по итогам встречи главы государства с лидерами думских партий.

Про права и обязанности

Работодатель не вправе требовать у работников справки об отрицательном результате тестирования на коронавирус. «Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на covid-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется», - сообщил Минтруд.

Про изменения

ПФР подготовил новую форму сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД). Обновление формы предусмотрено для представления информации работодателем об основаниях увольнения в структурированном виде в соответствии с требованиями ТК РФ. Предполагается, что новая форма СЗВ-ТД вступит в силу с 1 января 2021 года.

Комментарии