Как работодатели должны изменить режим работы в морозы

Роструд предупредил работодателей о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время.

В своем сообщении от 15.01.2021 ведомство уточняет, что при работе сотрудников в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях работодатель должен установить специальные перерывы для обогрева. Эти перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.

К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Также они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, которые соответствуют погодным условиям.

Иные меры, которые должен принять работодатель для снижения риска воздействия на работников пониженных температур, перечислены в методических рекомендациях «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Данные меры должны быть частью системы управления профессиональными рисками, которая, в свою очередь, является основой системы управления охраной труда на предприятии.

Роструд при этом напоминает, что бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность. В случае, если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровья работника – его должностным лицам может грозить уголовная ответственность.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Да, хорошо, что напоминают об этих мерах.

    Потому что мы долгое время жили без вот таких морозов, а тут внезапно вернулась зимушка - зима.

    Все уже и знать то не знают, что и как себя вести. Еще бы напомнить одеваться теплее, конечно, а то мода на джинсы 3/4 еще осталась..

    • chitatel

      подлыйПэ, режим труда и отдыха в зимнее время года действует неизменно и не зависит от того, теплая или морозная выдалась в текущем году зима. обморожение и травмы вследствие отсутствия систем дополнительного обогрева работников можно получить даже при нулевой температуре.  

    • Рисовод

      подлыйПэ, после обморожения джинсы станут на модными, но полными - 4/4! :-)

  2. Маруся

    Ой, вот никакие усилия работодателя не помогут, если работники слегка не в адеквате. Сегодня иду по улице, мороз -21, а навстречу - индивиды без головных уборов. И не подростки какие-нибудь, а мужики, лет 45-50. Оба раскрытых кадра были лысые и лучи заходящего солнца поблескивали на оголенных репах. И так во всем: знаменитый авось никто не отменял. А потом работодатель виноват: не обеспечил обогрев работников, соблюдение соц дистанции или что там еще.

    • chitatel

      Маруся , работодателя мало касается то, как ведут себя его работники вне рабочего места и вне его поля зрения. прямая обязанность работодателя - обеспечить работникам безопасные условия труда в зимнее время года, в том числе, помещения для приема пищи и обогрева. все прочее - по усмотрению самих работников.

      • Маруся

        chitatel, Ага-ага. Такой работничек ни за что не признается себе, что заболел оттого, что прошёл в мороз без шапки, зато всегда будет думать, что слёг из-за того, что подмёрз на работе, потому что работодатель обязал всех проветривать помещение. Это хорошо ещё, что трудовой терроризм - относительно редкое для нашей страны явление.

        • chitatel

          Маруся , трудовой терроризм встречается повсеместно. был случай, когда в одном из сборочных цехов то и дело выходило из строя дорогостоящее оборудование. приходилось постоянно вызывать ремонтников и программистов, покупая попутно запчасти. поломки прекратились как только работодатель заявил, что затраты на устранение любой будущей поломки разделят поровну между членами бригады.

          • Маруся

            chitatel, Порча имущества - это не про трудовой терроризм, это про рабовладение и саботаж. :) Трудовые террористы устраиваются на работу только для того, чтобы поймать компанию на процессуальной ошибке, оспорить увольнение в суде и заработать компенсацию. А не для того, чтобы вредительствовать.

            • chitatel

              Маруся , если вы про это, то у таких ловкачей в нашей стране вообще нет никакого будущего. климат и законодательство не те. слишком мизерные компенсации даже в случае существенных нарушений трудовых прав со стороны работодателей. причем и за эти компенсации нужно как следует побегать по судам.

  3. Евгения Вечер

    А не многовато ли такие перепады? То есть на улице минус 25, а в помещении плюс 25. Что то мне кажется это не очень здорово для организма.

    Летом, например, не советуют с улицы сразу садться в кондиционированную машину, а тут вроде тоже самое, но наоборот.