Нужно ли включать в график отпусков совместителей

Роструд разъяснил, нужно ли включать в график отпусков работников-совместителей.

В своем письме от 25.12.2020№ ПГ/60005-6-1 ведомство напоминает, что согласно статье 123 TK РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Независимо от сферы деятельности, масштабов и организационно-правовой формы организации работодатель обязан вести кадровую документацию.

К обязательным документам согласно TK РФ в том числе относятся кадровые приказы о приеме на работу, увольнении, предоставлении отпусков, направлении в командировку и пр. (статьи 62, 68, 84.1, 193 TK РФ и др.) и основания для их издания (заявления, акты, служебные записки, соглашения и т.п.).

Следовательно, в графике отпусков отображать периоды отдыха совместителей обязательно.

При этом внутренние совместители отмечаются в нем единожды, так как по TK РФ отпускной ежегодный период по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совместительству.

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Это про внутренних или внешних?

    • Маруся

      Спящая за монитором, И про тех, и про других. "Следовательно, в графике отпусков отображать периоды отдыха совместителей обязательно. При этом внутренние совместители отмечаются в нем единожды, так как по TK РФ отпускной ежегодный период по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совместительству."

      • Рисовод

        Маруся , а почему я в отпуске по основному не могу работать удаленно по внутр.совместительству?

        • chitatel

          Рисовод , почему не можете работать? можете, если работодатель разрешит удаленное совместительство. причем в таких случаях работать по совместительству разрешается полный рабочий день, потому что по основной работе сотрудник освобожден от работы на время отпуска.

          • Рисовод

            chitatel, по TK РФ отпускной ежегодный период по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совместительству.

            • chitatel

              Рисовод , да, но тут имеется в виду, что внутренний совместитель не может уходить в оплачиваемый отпуск сразу несколько раз в году - по основной работе, а потом еще и по совместительству. данное положение не мешает сотруднику, ушедшему в отпуск по основному месту работы продолжить работать по внутреннему совместительству.

        • Маруся

          Рисовод , Ст. 286 ТК РФ



          Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

          • Рисовод

            Маруся , т.е. ушел в отпуск по основному, значит (безусловно) и по совмещению ушел. разве не так?

            • Маруся

              Рисовод , Конечно. Отпуск - дело серьёзное. Он гарантирован Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией. Вы же не хотите, чтобы вашего работодателя и вашу страну обвинили в нарушении прав человека?

            • chitatel

              Рисовод , не так. отпуск предполагает временную приостановку осуществления трудовой функции. в описанном вами случае приостанавливается выполнение функции по основной работе, но это не значит, что автоматически приостанавливается и работа по совместительству.