Роструд рассказал, когда нужно заключать трудовой договор при вахтовой работе

Роструд порекомендовал работникам в случае трудоустройства на вахту заключать трудовой договор в письменной форме до отъезда к будущему месту работы.

В своем сообщении от 05.05.2021 ведомство поясняет, что такой подход позволит согласовать все существенные условия трудовых отношений, в том числе размер заработной платы, а также гарантирует защиту прав работника в дальнейшем.

Роструд также напоминает, что при вахтовом формате работ на работодателя возлагается обязанность обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта и вести строгий учет рабочего времени.

Одновременно для работников вахты законодательство предусматривает целый ряд дополнительных гарантий. В частности, вахтовикам должна выплачиваться надбавка за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути. При этом работодатель должен оплачивать не только каждый день нахождения работника в пути до места выполнения работы и обратно, но и все дни задержки в пути, если они произошли не по вине работника (ст. 302 ТК РФ).

Кроме указанной надбавки вахтовикам, выезжающим в районы Крайнего Севера, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Также им устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к зарплате, размер которых определяет Правительство РФ (ст. 302, 316, 317 ТК РФ).

Комментарии