Планы про повышение НДФЛ, новые возможности для проверки контрагентов и налоговые послабления для малого бизнеса - все новости прошедшей недели за 5 минут (31.05–06.06.2021)

Глава ФНС объяснил, зачем бизнесу нужен переход на единую систему ЭДО. Росстат разрешил сдавать отчетность позже установленного срока. Минтруд уточнил, какие критерии нуждаемости будут применяться при назначении социальных пособий. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про повышение НДФЛ

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на ПМЭФ, что Правительство РФ не планирует повышать ставки НДФЛ.

В конце мая глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил повысить уровень налоговой нагрузки для самых высокооплачиваемых работников коммерческих компаний до 45%. В бизнес-сообществе отметили, что повышения ставки НДФЛ до 15% для годовых доходов граждан свыше 5 млн рублей недостаточно.

Про контрагентов

Пользователи сервиса «1СПАРК Риски» получат доступ к самой полной информации о своих партнерах и более широкие возможности по их анализу. Об этом стало известно на совместном пресс-брифинге фирмы «1С» и «Интерфакса» в рамках ПМЭФ.

Пользователи сервиса «1СПАРК Риски» смогут переходить при проверке контрагента из системы 1С в карточку анализируемой компании в интерфейсе информационно-аналитической системы СПАРК. Новый функционал будет доступен в ближайшем релизе «1С:Бухгалтерии».

Все пользователи 1С смогут получить тестовый 7-дневный доступ к сервису «1СПАРК Риски+», чтобы оценить его новые возможности.

Про хорошее

С 1 июня 2021 года сдавать отчетность по пяти статистическим формам можно на 5-6 рабочих дней позже.

Речь идет о следующих формах отчетности:

  • № ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия»;
  • № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием»;
  • № 1-ИП (мес) «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем»;
  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;
  • Приложение № 2 к форме № П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции»;
  • «№ 2–ТР (труб) срочная «Сведения о магистральном нефтепроводном транспорте».

По новым правилам перечисленные формы можно сдавать не позднее 10-го дня после отчетного периода.

Про обмен

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил в ходе ПМЭФ, что для малого и среднего бизнеса Минфин рассматривает возможность фискальных послаблений.

Представитель Минфина отметил: «Есть гипотеза, что малый бизнес платит зарплату «в конвертах» не потому, что не хочет, чтобы все зарплаты были белые, а потому, что тот уровень налоговой нагрузки, который сопряжен с этим - то есть когда все зарплаты платятся белые - и рентабельность, которая есть у малого бизнеса, они не сопоставимы и поэтому требуется определенная донастройка налогового режима для малого бизнеса, с тем чтобы произошло «обеление» зарплат».

«Некие подобные расчеты мы сейчас проводим, и если бюджетный эффект будет доказан, что он нулевой либо положительный, то я думаю, что в конце этого года [или] в начале следующего мы сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление. Мы сейчас это просчитываем и очень надеемся на позитивный исход», - сообщил Алексей Сазанов.

Про наказания

Глава управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Елена Савостина сообщила в Совете Федерации, что налоговая служба предлагает ужесточить ответственность работодателей за выплату серых зарплат.

В ФНС уверены, что данные изменения позволят повысить собираемость НДФЛ и страховых взносов.

Опрос

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про детей

Правительство РФ скорректировало правила выплаты единовременного пособия семьям на каждого ребенка школьного возраста. На совещании с правительством Владимир Путин напомнил, что в соответствии с проектом указа выплата будет касаться детей, которым исполнилось шесть лет в марте текущего года. Но в регионах существует разный порядок подачи заявлений о приеме первоклассников. В связи с этим, по поручению главы государства, проект указа о выплатах будет скорректирован так, чтобы выплату получили, в том числе семьи, дети которых по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет.

Стало известно, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение ввести возможность устанавливать алименты на детей в зависимости от регионального прожиточного минимума. Предлагается законодательно закрепить минимальный размер «детских» алиментов на уровне 50% от регионального прожиточного минимума.

Про нуждаемость

Минтруд уточнил, какие критерии нуждаемости будут применяться при назначении новых социальных пособий. 

Минтруд уже подготовил правила выплаты ежемесячных пособий. Заявления о выплате данных пособий будут принимать территориальные органы ПФР. Как уточняют в министерстве, большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, в большинстве случаев предоставлять дополнительные справки не потребуется.

Новые выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что пособия будут назначать беременным женщинам или одиноким родителям, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Кроме того, при назначении пособий будет использоваться «правило нулевого дохода». Пособие будет назначаться при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Про поддержку

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предложил провести пилотный проект, в рамках которого компании сферы общепита с годовой выручкой до 2 млрд рублей будут освобождены от НДС.

Опрос

Про ипотеку и доступность

Вице-премьеру Марату Хуснуллину направлено письмо с предложением изменить правила предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья.

В настоящее время статья 220 НК РФ разрешает налогоплательщикам применить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку жилья после регистрации права собственности на него.

Предлагается же предоставлять имущественный налоговый вычет сразу при выдаче ипотеки и направлять его в качестве первоначального взноса за кредит. Представлять вычет планируется через банки. Расчет суммы вычета предлагается производить на основании налоговой базы по НДФЛ, сформированной за последние три года до оформления ипотеки. 

Про коммуникации

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил на ПМЭФ, что в результате введения единой системы ЭДО бизнес получит не только комфортное налоговое администрирование, но и конкурентные преимущества за счет ускорения бизнес-процессов.

«При правильном построении ЭДО у Службы и бизнеса просто не будет необходимости в коммуникации. Кроме того, кратно сократятся издержки на обслуживание российской налоговой системы», - отметил Даниил Егоров.

Комментарии