Досрочная выплата пособия на школьников, новые формы отчетности и электронные счета-фактуры для прослеживаемых товаров – все новости прошедшей недели за 5 минут (26.07–01.08.2021)

Президент поручил начать досрочную выплату единовременного пособия на школьников. ФНС подготовила новые формы расчета по страховым взносам и НДФЛ. Минфин предложил расширить полномочия налоговых органов при проведении проверок, а Минтруд с Роспотребнадзором рекомендовали работодателям обеспечить, чтобы доля работников, не прошедших вакцинацию, составляла не более 20%. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про COVID-ограничения и вакцинацию

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное использование перчаток на транспорте, в магазинах и других общественных местах. При этом столичный мэр уточнил, что масочный режим сохраняется. «В то же время использование масок для защиты органов дыхания по-прежнему остается обязательным. Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», - написал Сергей Собянин в своем блоге.

Минтруд и Роспотребнадзор подготовили для работодателей рекомендации по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. При этом ведомства рекомендовали работодателям обеспечить, чтобы доля работников, не прошедших вакцинацию, составляла не более 20%.

Про детские пособия

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ начать выплаты единовременных пособий в размере 10 000 рублей на каждого школьника со 2 августа 2021 года, то есть на две недели раньше намеченного срока. Изначально планировалось, что выплаты начнутся с 16 августа 2021 года.

В Госдуму поступили поправки в закон о государственных пособиях (от 19.05.1995 № 81-ФЗ), которые запрещают гражданам расходовать детские пособия на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции. Как поясняют инициаторы законопроекта, контролировать расходование детских пособий можно посредством перечисления таких пособий гражданам исключительно на «социальный электронный счет», привязанный к платежной карте системы «Мир».

Про отчетность

ФНС предупредила, что с 2022 года будет изменена форма расчета по страховым взносам. В новой редакции будут изложены титульный лист расчета, раздел 1 расчета и приложения к нему.

Опрос

Также ФНС подготовила новую форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ).

Росстат утвердил новые приложения к статистической форме № 1-предприятие. Этот отчет ежегодно должны сдавать в органы статистики все юридические лица, кроме малого бизнеса, государственных, муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций. Всего приказ Росстата содержит 74 формы приложения. Каждая из них предназначена для определенного вида деятельности.

Про декларацию СОУТ и новые трудовые книжки

Минтруд ввел новую форму декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, которая вступит в силу с 1 марта 2022 года. Новая форма учитывает, что декларации СОУТ стали бессрочными. Также министерство утвержден новый порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда.

Правительство РФ установило, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года. При этом, согласно правительственному постановлению, работники могут без ограничений пользоваться имеющимися трудовыми книжками старого образца. Менять их не нужно. Также будут действительными и могут использоваться бланки трудовых книжек и вкладыши старого образца, которые в настоящее время хранятся у работодателей.

Про проверки и взыскание долгов без исполнительных документов

Минфин и ФНС задумались о возможности расширить полномочия налоговых органов при проведении проверок налогоплательщиков. Новые нормы могут предоставить налоговым органам право в течение проверки фиксировать имущество проверяемого для предотвращения возможного уклонения от уплаты налогов.

Минюст предложил отказаться от традиционного направления исполнительных документов для взыскания долгов и ввести реестр исполнительных документов. Подготовленный министерством законопроект предусматривает создание государственного электронного реестра исполнительных документов (реестра, содержащего сведения об исполнительных документах). Сам процесс выдачи или направления ‎на исполнение исполнительного документа будет замещен процессом регистрации исполнительного документа (сведений о нем) в реестре.

Минфин решил создать государственную информационную систему учета арестованного, конфискованного и иного изъятого имущества. Предполагается, что информацию в ГИС будут вносить госорганы, которые осуществляют изъятие, арест, конфискацию имущества и задержание товара (суды, ФССП, Росалкогольрегулирование, ФНС, ФТС и др).

Про маркировку, прослеживаемость и ЕГАИС

Правительство запустило эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и антисептиков. Он будет проведен с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года. По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки указанной продукции.

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке никотинсодержащих жидкостей и отдельных видов электронных систем доставки никотина.

ФНС уточнила, как составлять электронные счета-фактуры и УПД по прослеживаемым товарам. Ведомство уточнило, что электронные счета-фактуры, составленные по действующим форматам без указания отдельных реквизитов по прослеживаемым товарам в свободных информационных полях, не могут считаться как составленные с нарушениями.

Кроме того, Минфин подготовил законопроект о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства. При этом для производителей и продавцов табачных изделий, которые не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации, и сырья предлагается ввести обязанность по передаче сведений об объемах производства и оборота в ЕГАИС для табачных изделий.

Комментарии
  1. Рисовод

    "Президент поручил начать досрочную выплате единовременного пособия на школьников." - рано! К выборам все потратят и забудут.  :-)

    • chitatel

      Рисовод , так ведь ускорение процесса выплаты этих денег - это как раз по многочисленным просьбам представителей электората, которые неоднократно, в том числе и через телеканалы жаловались на то, что эти выплаты должны осуществляться заранее, чтобы родители действительно могли подготовить своих детей-школьников к началу нового учебного года.

      • Рисовод

        chitatel, какой хитрый у нас электорат! Это чтобы к выборам еще копеечку подкинули. :-)