Ограничение операций по счетам подозрительных клиентов банков, новые ОКВЭД и рост зарплат почти 3 млн работников – все новости прошедшей недели за 5 минут (20.09–26.09.2021)

ФНС уточнила правила заполнения расчета 6-НДФЛ. Минтруд объяснил, почему отклонен законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. ЦБ РФ ограничит перечень операций по счетам подозрительных клиентов банков. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про точность

ФНС пояснила, что заработная плата, которая фактически не выплачена работникам на дату представления расчета 6-НДФЛ, не указывается работодателем в расчете 6-НДФЛ. В 6-НДФЛ налоговым агентом отражаются суммы доходов, в том числе в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ.

Доходы, которые фактически не получены физическими лицами на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ, не указываются налоговым агентом в расчете по форме 6-НДФЛ.

В случае отражения таких доходов в расчете налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет 6-НДФЛ.

Про разумность

Правительство и бизнес договорились не спешить и доработать поправки в НК РФ, которые повышают ставку налога на прибыль до 30%.

Ранее Минфин внес в правительство поправки в НК РФ, повышающие на 5-10% налог на прибыль для компаний, у которых суммы выплаченных дивидендов превышают размеры инвестиций в собственное производство.

Вопрос налогообложения прибыли затронет все отрасли российской экономики. Поэтому представители бизнеса и правительство продолжат обсуждение.

Про ожидание

Минтруд сообщил, что правительство не отвергает идею возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. Так, в министерстве прокомментировали отрицательный отзыв на подготовленный депутатами Госдумы законопроект, который предлагает возобновить такую индексацию.

Решение о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам действует с 2016 года. В июле 2021 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает возобновить с 1 января 2022 года индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. Однако правительство не поддержало данную законодательную инициативу, представив отрицательный отзыв.

Минтруд в связи с этим пояснил, что направленный правительством отзыв на этот законопроект касается не самой идеи индексации пенсии работающим, а конкретного законопроекта. Отклонен он был из-за недоработанности.

Опрос

Про рост

Минтруд сообщил, что в 2022 году пенсии, выплачиваемые неработающим пенсионерам, будут проиндексированы на 5,9%.

По действующему законодательству индексация пенсий для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. При этом по прогнозу Минэкономразвития инфляция в 2022 году составит 5,8%. Соответственно, средний размер пенсии неработающих пенсионеров в 2022 году составит 18 521 рубль, в 2023 году — 19 477 рублей, в 2024 году — 20 469 рублей. 

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про подозрительных

Банк России доработал проект закона, регулирующий функционирование антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» (ЗСК). В новой версии документа компаниям и ИП, попавшим в категорию подозрительных, для получения средств со своего счета придется пройти процедуру ликвидации.

Последняя версия законопроекта № 1116371-7 о создании «антиотмывочной» платформы была внесена в Госдуму в феврале 2021 года. Основываясь на своих данных, всех клиентов банков ЦБ планирует разделить на три категории: низкая степень риска осуществления подозрительных операций, средняя и высокая. Учитывая данные, содержащиеся в ЗСК, банки получат право отказывать компаниям и ИП со средним и высоким уровнем риска в проведении операций. Кроме того, таким лицам можно будет отказать в заключении договора банковского обслуживания или расторгнуть уже существующее соглашение.

Попадание субъекта бизнеса в категорию с высоким риском можно будет оспорить в межведомственной комиссии при ЦБ и в суде. До этого момента банк клиента, работающий с системой ЗСК, не имеет право:

  • проводить транзакции по списанию или переводу средств со счета клиента, в том числе в случае расторжения договора обслуживания,
  • выдавать наличные со счета.

Доработанная версия законопроекта разрешает производить транзакции со счета высокорискового клиента:

  • на выплату зарплаты в части, не превышающей аналогичную выплату за предыдущий месяц,
  • затраты на «обеспечение жизнедеятельности» ИП и его семьи, но не более 30 000 рублей в месяц на человека,
  • уплату налогов, сборов, платежей по кредитам и компенсаций в соответствии с ТК РФ.

Про удивительное

Минфин разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ при отказе налогоплательщика от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает.

По мнению Минфина, при наличии у налогоплательщика права на получение дивидендов день отказа от них в пользу организации, которая их выплачивает, является датой фактического получения дохода в виде дивидендов. При этом указанный доход подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

Про ошибки

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель уволить работника, который в связи с большой нагрузкой пропустил в документах незначительную ошибку.

По нормам статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Соответственно, бухгалтера нельзя уволить за однократную незначительную ошибку, допущенную при оформлении документов. В подобных случаях работодатель вправе применить к работнику только такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор. Если же бухгалтер совершает ошибки неоднократно и уже имеет дисциплинарное взыскание, то его можно уволить за ошибку в документе.

Про экономию на обучении

6 октября 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проведет Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты фирмы «1С» и представитель ФСС.

Ключевыми темами онлайн-семинара являются:

  • Отчетность по налогам и взносам за 9 месяцев 2021 года;
  • Новые стандарты бухгалтерского учета – ФСБУ 5, 6, 25. Поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и новая декларация по НДС;
  • Особенности выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Новый порядок уплаты транспортного и земельного налога – получаем уведомления и уточняем начисления в «1С:Бухгалтерии 8»;
  • Электронный кадровый документооборот. Планируемые изменения, настройка «зарплатных» программ «1С»;
  • Маркировка пива, молочной продукции, питьевой воды. Рекомендации по работе в 1С;
  • Новые возможности сервиса подготовки документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Про новые ОКВЭД

В период с 2016 по 2021 годы Росстандартом был внесен ряд изменений в перечень кодов и в наименования видов экономической деятельности, содержащихся в ОКВЭД2. В связи с этим Минтруд подготовил поправки для приведения наименований и кодов видов экономической деятельности, содержащихся в Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, в соответствие с в ОКВЭД2.

В частности, в классификаторе появятся такие виды деятельности, как:

  • деятельность трубопроводного транспорта прочая код по ОКВЭД 49.50.9;
  • производство анимационных фильмов код по ОКВЭД 59.11.1;
  • производство прочих кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ код по ОКВЭД 59.11.9;
  • рейтинговая деятельность код по ОКВЭД 66.19.7;
  • деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности код по ОКВЭД 71.12.8;
  • разработка инженерно-технических проектов и контроль при строительстве ‎и модернизации объектов использования атомной энергии;
  • ‎код по ОКВЭД 71.12.14;
  • деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления код по ОКВЭД 85.41.91;
  • производство промышленных роботов и робототехнических устройств код по ОКВЭД 28.99.5.

Обновленный классификатор видов экономической деятельности по классам профессионального риска может вступить в силу уже в 2021 году.

Про МРОТ

Правительство одобрило закон о МРОТ на 2022 год.

Правительство РФ рассмотрело поправки в статью 1 закона о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), принятие которого приведет к повышению МРОТ с 1 января 2022 года на 6,4%.

В связи с этим законопроект предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в размере 13 617 рублей в месяц. «За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Про календари

На БУХ.1С можно скачать удобный производственный календарь на 2022 год в формате А4, составленный в соответствии с правительственным постановлением о переносе выходных дней (от 16.09.2021 № 1564).

Этот календарь содержит всю информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам и кадровикам для работы, а сотрудникам – для планирования отпусков.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про поразительное

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов оценил перспективы развития института внесудебного банкротства физлиц в России. По словам министра, в ближайшее время общее количество дефолтов граждан увеличится, а сумма долгов к списанию достигнет 1,6 млрд рублей.

В настоящий момент Минэкономразвития работает над усовершенствованием процедуры банкротства. Среди планируемых изменений – предоставление должникам возможности подать заявку онлайн через портал «Госуслуги» и увеличение суммы долга до 1 млн рублей за счет списания налоговой задолженности. При этом максимальная сумма списания долга по кредитам корректироваться не будет и останется в рамках 500 000 рублей.

Комментарии