Минтруд объяснил, как оплачивать больничный при временном переводе работника

Минтруд разъяснил, как оплачивается период временной нетрудоспособности работника, который временно переведен в организацию из другой компании.

Напомним, в минувшем марте правительство своим постановлением от 30.03.2022 № 511 утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году. Документ разрешает временный перевод работников к другим работодателям в той же либо в другой местности по направлению государственной службы занятости.

В своем письме от 01.06.2022 № 14-4/10/В-7208 ведомство отмечает, что в таких случаях с временно переведенный к другому работодателю с приостановкой действия первоначально заключенного трудового договора утрачивает заработок по новому (временному) месту работы. Соответственно, выплата больничного пособия за первые три дня временной нетрудоспособности будет осуществляться за счет средств «нового» работодателя, с которым таким работником заключен срочный трудовой договор.

Также этот работодатель должен направить в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты такому работнику пособия по временной нетрудоспособности (включая сведения о страховом стаже работника).

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии