Как заполнить трудовую книжку и СЗВ-ТД при увольнении работника в связи с ликвидацией филиала

Минтруд разъяснил, как работодатель должен вносить в трудовую книжку работника запись об увольнении в связи с ликвидацией филиала.

В своем письме от 16.09.2022 № 14-2/ООГ-5869 ведомство напоминает, что согласно статье 84.1 ТК РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. Приказ об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала оформляется по тем же правилам, что и приказ об увольнении в связи с ликвидацией организации.

В приказе отражается правильное основание увольнения, как оно сформулировано в пункте 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, с дополнением на указание названия и местонахождения филиала, из которого увольняется работник.

Запись в трудовую книжку об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала, производится по тем же правилам, что и другие записи об увольнении. Главное, необходимо правильно отразить основания увольнения, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Кроме того, вносимая запись должна точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ и тексту приказа.

В форме СЗВ-ТД в графе «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» Минтруд рекомендует вместе с основанием увольнения также указать название и местонахождение филиала (как и в приказе), из которого увольняете работника, и ссылку на часть 4 статьи 81 ТК РФ.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии