С 2023 года изменится порядок учета доходов работников

С 2023 года изменится порядок определения даты получения доходов, связанных с оплатой труда. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Людмила Зельднер в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 12 октября 2022 года.

Напомним, в настоящее время по нормам пункта 2 статьи 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. С 1 января 2023 года данный пункт будет упразднен в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Соответственно, с 2023 года датой получения дохода по оплате труда станет только дата его фактической выплаты.

В связи с этим изменением расчет в документах по начислению зарплаты упростится за счет единой даты получения дохода. «То есть, если в документе по оплате есть, например, премия, учитывавшаяся раньше по дате выплаты, либо выплаты по договору подряда, которые тоже учитывались по дате выплаты, то теперь вместе с зарплатой у них будет одна дата получения дохода. Налог также «уложится» в одну дату», - уточнила эксперт.

Вместе с тем с 2023 года выплата аванса «превратится в настоящую регистрацию доходов и налогов». «Сейчас такой порядок также возможен, но с 2023 года вариант учетной политики «удерживать налог с аванса» станет обязательным», - пояснила Людмила Зельднер.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» изменение порядка определения даты дохода по оплате труда в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, будет поддержано к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня, 12 октября 2022 года. Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Добрый день.

    Гражданин ЛНР въехал на территорию РФ, согласно листка прибытия, 18 августа 2022 г. Принят на работу 05 октября 2022 г. (после присоединения 4 новых субъектов). Работает на основании документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации. Паспорт гражданина РФ получит в декабре 2022 г. Подскажите по какой ставке исчислять НДФЛ с доходов данного сотрудника 13% или 30%?

    • chitatel

      Любознательный инспектор, от наличия российского гражданства ставка ндфл в данной ситуации мало зависит. ставка будет зависеть от того, является ли данный работник налоговым резидентом или нет. если такой сотрудник пробыл на территории РФ 183 дня и более в течение 12 месяцев, он приобретает статус резидента. в этом случае ставка ндфл с его доходов будет составлять 13%. если статуса резидента нет (судя по всему, как раз ваш случай), ставка подоходного налога составит 30%

    • Прижимистый главбух

      Любознательный инспектор, подождите декабря и станет гражданином рф всё время...

      • chitatel

        Прижимистый главбух, при чем здесь вообще российское гражданство? вопрос про ставку ндфл с доходов такого гражданина. а ставка налога от наличия или отсутствия гражданства в данном случае не зависит. то есть, получив российское гражданство, такой работник продолжит уплачивать со своих доходов налог по ставке 30%. при этом ставка будет пересмотрена до 13% только с момента приобретения работником статуса налогового резидента.

      • chitatel

        Прижимистый главбух, приобретение гражданства в этом случае никак не повлияет на применяемую ставку ндфл. ставка налога по-прежнему будет составлять 30 процентов, если у такого работника отсутствует статус налогового резидента. чтобы платить подоходный налог по ставке 13 процентов у работника должен быть статус налогового резидента. а чтобы его приобрести сотрудник должен пробыл на территории стан 183 дня и более в течение 12 месяцев

  2. Подозрительный консультант

    Ставка НДФЛ зависит от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент), а также от вида дохода (зарплата, дивиденды, призы и т.д.). Статус определяют по количеству календарных дней, которые работник находится на территории Российской Федерации.



    Налогоплательщик считается резидентом, если он находился на территории Российской Федерации 183 дня и более (п.2 ст.207 НК РФ). Но общие правила не распространяются:



        на физических лиц, проживающих в Республике Крым и г.Севастополе (п.17 Положения, утвержденного постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.2014г. №2010-6/14, ст.14 Закона г.Севастополя от 18.04.2014г. №2-ЗС);

        на высококвалифицированных специалистов - иностранных работников (п.3 ст.224 НК РФ);

        на иностранных граждан и лиц без гражданства,  признанных беженцами или получивших временное убежище территории Российской Федерации  (Федеральный закон от 04.10.2014г. № 285-ФЗ).



    Независимо от продолжительности пребывания в России доходы вышеперечисленных категорий налогоплательщиков облагаются налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13%, что и у резидентов.

    • chitatel

      Подозрительный консультант, общая ставка ндфл 13% (или 15% - в зависимости от объема дохода) применяется к доходам указанных лиц только при наличии у них соответствующих разрешительных документов.  например, на сотрудников, работающих на основании патента. или тех, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство. также общая ставка распространяется на беженцев и лиц, получивших временное убежище. в вопросе же шла речь о тех, кто прибыл в страну на основании документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации.

  3. Сергей

    А на справку 2-НДФЛ как повлияет?

    • chitatel

      Сергей, никак не повлияет. отдельной справки 2-ндфл не существует. не появится она и в 2023 году. 2-ндфл продолжат сдавать в составе расчета 6-ндфл. для этого будет служить приложение к расчету «справка о доходах и суммах налогов физлица». данное приложение нужно будет заполнять работодателям только при составлении 6-ндфл за календарный год. в промежуточную отчетность 2-ндфл включать не будут.

  4. Бухгалтер Корейко

    Премия за месяц - дата фактического получения дохода стала датой фактической выплаты?