ФНС утвердила новый электронный формат для согласия на раскрытие налоговой тайны

ФНС утвердила форму и электронный формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну. Соответствующий приказ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечень сведений, которые не относятся к налоговой тайне, установлен статьей 102 НК РФ. ФНС регулярно публикует открытые сведения о компаниях и ИП, чтобы помочь налогоплательщикам в выборе добросовестных и надежных контрагентов. В частности, ФНС публикует сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности.

С 1 августа 2022 году вступили в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые устанавливают, что не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика. При этом по выбору налогоплательщика указанное согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части. Согласие направляется в налоговый орган в электронной форме.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила форму и электронный формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну.

Также приказ ФНС содержит порядок:

  • направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление сведений, составляющих налоговую тайну, в налоговые органы в электронной форме;
  • представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну.

Обновленные форма и формат согласия налогоплательщика вступят в силу с 13 декабря 2022 года. До этого необходимо применять рекомендуемый формат, приложенный к письму от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332.

Форма и формат согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, утвержденные приказом ФНС от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@, упразднены.

В программах системы «1С:Предприятие 8» разработанные ФНС форма и формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну. будет поддержан с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии