Власти снизили госпошлину за регистрацию изменений в договорах аренды

В НК РФ внесены поправки в статью 333.33 НК РФ, которые снижают размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды. Соответствующий Федеральный закон от 05.12.2022 № 493-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2020 года госпошлина за государственную регистрацию сделок с недвижимостью для физических лиц выросла с 350 до 2 000 рублей, для компаний - с 1 000 до 22 000 рублей. Одновременно до указанных размеров увеличилась государственная пошлина за осуществление регистрации дополнительных соглашений к договорам аренды. В этих же размерах взимаются госпошлины за регистрацию соглашений о расторжении договоров аренды.

При этом депутаты Госдумы пришли к выводу, что указанные размеры пошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договора аренды не обоснованы с точки зрения трудозатрат, а «возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости».

Теперь в НК РФ установлены отдельные размеры госпошлины за государственную регистрацию соглашений об изменении, расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. Для физических лиц такая пошлина составит 350 рублей, для компаний - 1 000 рублей.

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Вежливая

    Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто-нибудь регистрировал договор аренды недвижимости (ИП сдает ООО) на длительный срок? Сколько стоит регистрация и куда нужно обращаться, чтобы зарегистрировать договор? Заранее спасибо.

    • Все знаю в 1С

      Вежливая , 2000, в МФЦ