ФНС изменила формы поручений на продажу валюты и драгметаллов

ФНС ввела новые формы и форматы поручений на продажу валюты и драгоценных металлов. Соответствующий приказ от 14.12.2022 № ЕД-7-8/1195@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно статье 46 НК РФ, такие поручения налоговый орган направляет в банки при взыскании с налогоплательщика задолженности, возникшей в связи с неуплатой или неполной уплатой налогов, сборов и страховых взносов.

Как ранее пояснили в ФНС, изменение форм документов обусловлено поправками в статью 46 НК РФ, внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ и предусматривающими переход с 2023 года на применение единого налогового счета при уплате налогов.

В частности, изменения внесены в формы и форматы:

  • поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты;
  • поручения на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов.

Обновленные формы и форматы поручений вступят в силу с 29 июня 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии