Предоставят ли налоговые льготы, если заявление подано не по установленной форме

Налоговые органы предоставят льготы по имущественным налогам гражданам даже, если заявление подано не по установленной форме. Такой вывод следует из письма ФНС от 24.04.2023 № БС-4-21/5220@.

Напомним, форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам утверждена приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

В письме ФНС отмечает, что даже в случае поступления обращения о предоставлении налоговой льготы, оформленного не по указанной форме, налоговый орган должен принять исчерпывающие меры по запросу и получению от уполномоченных органов или иных лиц сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, если таких документов нет в налоговом органе.

В дальнейшем при наличии оснований предоставление налоговой льготы осуществляется в соответствии с положениями абзаца девятого пункта 3 статьи 361.1 НК РФ.

Это значит, что налоговую льготу предоставят на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии