ФНС раскрыла сведения о доходах компаний в 2022 году и о налогоплательщиках на спецрежимах

ФНС РФ опубликовала наборы открытых данных за 2022 год о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности, а также о специальных налоговых режимах, применяемых организациями.

Как отмечается в сообщении ФНС от 02.05.2023, 1 мая на сайте ФНС РФ в формате открытых данных размещены сведения организаций за 2022 год о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. В ведомстве уточнили, что в дальнейшем указанные сведения будут размещаться 25 числа каждого месяца текущего календарного года до декабря. Размещение данных за 2023 год будет осуществлено 1 мая 2024 года.

Также на сайте ФНС опубликованы сведения о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, по состоянию на 1 апреля 2023 года. В дальнейшем такие сведения будут размещаться 25 числа каждого месяца и содержать данные по состоянию на первое число месяца размещения.

Напомним, возможность публикации сведений, ранее относящихся к налоговой тайне, появилась у ФНС после внесения поправок в статью 102 НК РФ. При этом впервые данные бухгалтерской отчетности и данные о суммах уплаченных налогов были размещены 1 октября 2018 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии