С начала 2023 года работодатели получили субсидии за трудоустройство более 15 000 человек

Заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий сообщил, что с начала 2023 года более 15 000 человек было трудоустроено по программе субсидирования найма.

Напомним, с 2021 года в России действует Программа по предоставлению субсидий компаниям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу. По этой программе субсидии могут получить работодатели, трудоустроившие безработных, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также под субсидию подпадает трудоустройство граждан, которые были переведены на постоянную работу к другому работодателю и находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск либо переведены на неполный рабочий день. С 2022 года программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан до 30 лет.

Субсидия в расчете на одного трудоустроенного равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Для получения господдержки работодателю следует обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии и направить заявление в СФР.

Представитель Роструда сегодня сообщил: «С начала года Программа субсидирования найма помогла трудоустроить более 15 000 человек. Благодаря ей отдельные категории граждан, которые могут испытывать трудности при поиске работы, получили дополнительный шанс на рынке труда. Например, недавние выпускники, молодые люди до 30 лет и другие. Кроме того, в перечень категорий граждан, за трудоустройство которых предусматривается денежная компенсация работодателю, вошли участники специальной военной операции».

По численности принятых на работу граждан лидируют Башкортостан, Татарстан и Омская область. За ними следуют Иркутская, Волгоградская, Кировская, Ленинградская и Саратовская области.

По данным Роструда, в 2023 году работодателями подано более 36 000 заявок на включение в Программу субсидирования найма. «На данный момент среди наиболее востребованных специалистов слесари, электромонтеры, продавцы, повара, водители, швеи, трактористы, электросварщики, инженеры и др», - отмечается в сообщении Роструда.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии