ФНС готова к расширению перечня регионов, где можно применять АУСН

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров сообщил на правительственном часе в Совете Федерации, что налоговая служба полностью готова к расширению эксперимента по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

Напомним, с 1 июля 2022 года в четырех регионах (в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане) проводится эксперимент по применению организациями и ИП специального налогового режима АУСН. Применять новый налоговый режим смогут организации и ИП, средняя численность работников у которых не превышает 5 человек, доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств меньше 150 миллионов рублей.

Организации, перешедшие на новый режим, освобождены от НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости). ИП освобождены от НДС, НДФЛ и имущественного налога (за исключением объектов, включенных в специальные региональные перечни). Вместо них налогоплательщики платят единый налог по ставке 8% при объекте налогообложения «доходы» либо 20% при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Выступая на заседании в Совете Федерации, глава ФНС сообщил, что к настоящему времени 9 000 предпринимателей выбрали АУСН, поскольку она позволяет максимально сократить работу по администрированию налогов и сдаче отчетности.

Для расширения эксперимента Даниил Егоров предложил предоставить иным регионам право принимать решения о введении этого налогового режима в пределах своих территорий. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии