Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Покупатель должен сам определить, как подтверждать дату получения счетов-фактур, выставленных в одном, а поступивших в другом налоговом периоде

21.10.2013

В письме от 02.10.2013 № 03-07-09/40889 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Покупатель получил счет-фактуру в квартале, следующем за тем кварталом, в котором продавец выставил этот счет-фактуру. В каком налоговом периоде покупатель вправе принять НДС к вычету по данному счету-фактуре, если товары приняты на учет также в том периоде, в котором продавец выставил счет-фактуру? Как подтвердить дату получения счета-фактуры?

Финансовое ведомство разъяснило, что если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет НДС следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. Этот порядок применяется также и в том случае, если товары (работы, услуги) приняты на учет покупателем в предыдущем налоговом периоде, а именно, в периоде выставления счета-фактуры продавцом.

Также Министерство отметило, что порядок подтверждения даты получения счетов-фактур Налоговым кодексом не установлен. Поэтому налогоплательщики должны определить этот порядок самостоятельно, отразив его в учетной политике для целей налогообложения.

Ранее Минфин России давал разъяснения о том, как в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур зарегистрировать счет-фактуру, если он не был своевременно зарегистрирован в периоде получения.

Фирма "1С" в целях методической поддержки пользователей проводит 31 октября 2013 г. в 1С:Лектории лекцию "НДС - изменения законодательства, новые возможности учета в "1С:Бухгалтерии 8". Переход на обязательную электронную отчетность по НДС c 2014 года". Подробнее>>

Источник its.1c.ru

Другие материалы сайта по теме: "Счет-фактура"
Статьи
07.10.2013 Составление отчетности за 9 месяцев 2013 года
21.08.2013 1С:Бухгалтерия 8: единая корректировка реализации при ретроспективной скидке
15.08.2013 Противодействие незаконным финансовым операциям
29.07.2013 Аренда транспортного средства с экипажем: налоги у арендатора
28.06.2013 Новые положения НК РФ по НДС, трансфертному ценообразованию и госпошлине
25.06.2013 Аренда транспортного средства с экипажем: налоги у арендодателя
Новости
23.09.2013 Минфин России разъяснил, как указать номер ГТД в счете-фактуре письмо Минфина России от 30.08.2013 № АС-4-3/15798
19.08.2013 Принципал вправе принять к вычету НДС на основании счета-фактуры агента, даже если сумма НДС в нем меньше, чем в счете-фактуре продавца письмо Минфина России от 02.08.2013 № 03-07-11/31045
17.07.2013 Если полученный счет-фактура своевременно не зарегистрирован в журнале учета, то порядок его регистрации организация устанавливает самостоятельно письмо Минфина России от 02.07.2013 № 03-07-09/25177
15.07.2013 Вычет НДС возможен, даже если в счете-фактуре нет подписи главного бухгалтера письмо Минфина России от 02.07.2013 № 03-07-09/25296
10.06.2013 НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога письмо Минфина России от 30.05.2013 № 03-07-09/19826
06.06.2013 На основании электронного счета-фактуры агента принципал может составить счет-фактуру в бумажном виде письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-07-14/18664
Ответы на вопросы
02.08.2013 Хранение товаров на товарном складе: какими документами оформить, и как отразить в учете
25.01.2013 Можно ли принять к вычету НДС, если организация с 2013 года перешла на ОСНО, а материалы приобретались в период применения УСН?
10.08.2012 Со скольких рабочих мест можно отправлять электронные счет-фактуры, если Такском и ЭЦП установлены на одном рабочем месте
03.08.2012 Товар движется к покупателю 20 дней: когда отправлять электронный счет-фактуру?
04.07.2012 Какие сроки хранения у электронных счетов-фактур?
04.07.2012 Можно ли комбинировать электронный и бумажный документооборот с одним контрагентом?
Прочие материалы сайта по теме Счет-фактура
См. всю информацию о принятии НДС к вычету на сайте ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.