Минфин готовит поправки в статью 284 НК РФ в части снижения налога на прибыль для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) и участников свободной экономической зоны (СЭЗ).

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статья 284 НК РФ устанавливает налоговые ставки по налогу на прибыль. Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в статью 284 НК РФ, согласно которым в 2017-2020 года налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, исчисляется по ставке 3% (ранее было 2%).

При этом нормами указанной статьи предусматривается, что ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты, для резидентов ОЭЗ устанавливается в пониженном размере законами субъектов РФ.

В этой связи в Минфине отмечают, что увеличение ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, фактически ухудшает положение налогоплательщиков – резидентов ОЭЗ и участников свободной экономической зоны.

Готовящиеся поправки в НК РФ направлены на сохранение налоговых условий деятельности для резидентов особых экономических зон и участников СЭЗ.

Предполагается, что законопроект будет готов к июлю 2017 года.

Комментарии