ФНС РФ в своем письме от 29.06.2017 № СД-4-3/12517@ привела порядок отражения в налоговых декларациях по УСН и по ЕСХН сумм налога, уплаченного ИП в связи с применением патентной системы налогообложения до утраты права на этот спецрежим.

Ведомство отмечает, что при нарушении условий применения патентной системы, ИП утрачивает не нее право и переходит на УСН или на ЕСХН (в случае применения им соответствующего налогового режима) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Это предусматривает статья 346.45 НК РФ.

При этом единый налог, уплачиваемый при применении УСН (ЕСХН) за налоговый период, в котором ИП утратил право на ПСН, уменьшается на сумму, уплаченную за патент.

Соответствующие корректировки в формы деклараций по УСН и ЕСХН пока не внесены. До этого ФНС рекомендует отражать суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, для уменьшения единого налога по УСН или ЕСХН так:

  • по строке 100 Раздела 1.1 декларации по УСН (при применении ИП объекта налогообложения в виде доходов);
  • по строке 100 Раздела 1.2 декларации по УСН (при применении ИП объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов);
  • по строке 004 Раздела 1 декларации по ЕСХН.
Комментарии