Предупредительная ФНС и новая форма 3-НДФЛ – все новости прошедшей недели за 5 минут (04.09-08.09.2017)

Самой интересной новостью недели, на наш взгляд, является предложение ФНС о помощи налогоплательщикам в оценке налоговых рисков. Для этого в личном кабинете налогоплательщика будет размещаться информация о 12 видах рисков, в том числе – риски наложения штрафов и приостановления операций по счетам с оценкой их уровня – низкий, средний и высокий. В общем - все для вас!

Из интересненького

Минфин рекомендует указывать в кассовом чеке наименование товара по ОКПД-2. Заботливое ведомство напоминает, что наименование товаров (работ, услуг) входит в перечень обязательных реквизитов. А так как законом не предусмотрено конкретных требований к наименованию, Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности – вполне годный источник информации.

С 1 сентября 2017 года перечень случаев исключения организаций из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа увеличился еще на несколько пунктов. Например, исключению подвергнутся юрлица, если выяснится наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об организации более 6 месяцев с момента внесения в него записи об их недостоверности. Соответственно, все меньше сомнительных компаний смогут спать спокойно и все больше добросовестных налогоплательщиков смогут уберечься от негативных последствий.

Опрос

Из пугающего

И снова о прекрасном. ФНС не перестает радовать налогоплательщиков обновлениями и улучшайзингом. Наконец-то длинные руки ведомства дотянулись и до декларации 3-НДФЛ – нас ждет новая форма с 2018 года.

Из угнетающего

Учесть расходы на покупку нежилого помещения, которые осуществлялись физлицом до регистрации в качестве ИП - нельзя. Очень ловко у Минфина получается – если недвижимость, будучи ИП, продал, доходы в налогооблагаемую базу УСН включи и налог в бюджет заплати. А вот расходы учесть – не моги. Справедливо? Вот и нас терзают смутные сомненья.

Из успокаивающего

Наше правительство нас сбережет. И от лихих людей «бизнесменов» и от всяких других мошенников. Что, прямо скажем, на сегодняшний день совсем не лишнее. Премьер-министром РФ подписано распоряжение, утверждающее Стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Из вдохновляющего

Радостные вести – нас ждет аттракцион неслыханно-невиданной щедрости от Минэкономразвития. И если все пойдет, как надо, то уже скоро налог на имущество будет взиматься исключительно с недвижимости. Соответствующие поправки в 30 главу НК РФ уже разработаны и опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поговорим немного о приятном. Минфин напоминает, что в 2017 году лимит по УСН, наконец-то, был увеличен. Чтобы не «слететь» с упрощенки в 2017 году, доходы налогоплательщика не должны превышать 150 млн рублей в течение года. По сравнению с предыдущим лимитом в 60 млн рублей – прямо таки царский подарок.


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!


Комментарии
  1. Olive

    Не понял про лимит в 60т₽ на УСН, его же меняют каждый год?

    • Olive

      Olive, Блин, миллионов

      • Х_Светлана

        Olive, В НК был прописан 60, но его индексировали каждый год. Теперь в НК 150.

  2. Olive

    Не понял про лимит в 60т₽ на УСН, его же меняют каждый год?

  3. Х_Светлана

    "Очень ловко у Минфина получается – если недвижимость, будучи ИП, продал, доходы в налогооблагаемую базу УСН включи и налог в бюджет заплати. А вот расходы учесть – не моги. Справедливо? Вот и нас терзают смутные сомненья."



    И Вас ловко получается выдёргивать фразы из контекста. Ключевая фраза здесь: "используемое в предпринимательской деятельности". А, если он хранил в этом помещении свой личный хлам или оно простаивало, то ситуация совсем другая.

    • Х_Светлана

      Х_Светлана, И ещё у нерезидентов НДФЛ 30% и нет имущественного вычета и льготы при 5 (3) летнем владении. А по УСН налог будет 6%.

  4. Purple

    Казалось бы, каким образом связаны "хранение в этом помещении личного хлама" и Минфин?

    Именно расходы по имуществу "используемое в предпринимательской деятельности" и не разрешают вычесть.

    И платить налоги ИП будет с полной суммы, как будто имущество ему с неба упало.

    • Х_Светлана

      Purple, НК тоже не с неба упал. Узучайте судебную практику, да, тут засада.

      • Orange

        Х_Светлана, О, непрошенные советики пошли :D

        • Х_Светлана

          Orange, Хотела ответить, как можно учесть стоимость ранее приобретённого имущества, но теперь не буду. Повежлевее разговаривайте.