Упрощенный порядок возврата переплаты по налогам и новый профстандарт для бухгалтеров – все новости прошедшей недели за 5 минут (23.10-27.10.2017)

Самой интересной новостью прошедшей недели, по нашему мнению, стала информация о подготовке Минтрудом нового профессионального стандарта для бухгалтеров. Ведомство обещает стабильный спрос на рынке труда представителям данной профессии, что не может не радовать.

Без суда и следствия. В Госдуме одобрили закон, увеличивающий срок подачи в ФНС заявления о возврате налоговых переплат с одного месяца до трех лет. Если сейчас по истечении месяца вернуть налоги можно только в судебном порядке, то после вступления закона в силу – в суд идти будет не нужно. Ура, товарищи!

Из интересненького

Применять профстандарты всем компаниям - не обязательно. Минтруд напоминает, что применение профессиональных стандартов обязательно только при соответствующих требованиях законодательства и в случае наличия льгот. А все остальные решают вопрос применения стандартов самостоятельно.

Успейте вовремя. 30 октября последний день подачи расчетов по страховым взносам за девять месяцев 2017 года – напоминает ФНС.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Спокойствие, только спокойствие. Минтруд сообщает – возможность резкого увеличения минимального трудового стажа для получения трудовой пенсии ведомством не рассматривается. Да и вообще никаких изменений в пенсионной системе не планируется.

Из угнетающего

Золота никогда не бывает слишком много, подумали в Минпромторге и решили повысить утилизационный сбор на колесный транспорт. В случае принятия закона, индексация состоится с 01 января 2018 года. Напоминаем, что платят утилизационный сбор производители и импортеры указанных транспортных средств.

Из настораживающего

Умерла, так умерла. Но с выездными проверками закрытых ИП это не работает. Снятие с учета ИП не повод не проверить физическое лицо, в том числе – за периоды ведения предпринимательской деятельности. Так что, многоуважаемые предприниматели, ушедшие на покой, не спешите выбрасывать документы как минимум за последние три года.

Опрос

Из вдохновляющего

Оптом – не дешевле, но и не дороже. Налоговые уведомления для физических лиц по уплате имущественных налогов не направляются, если сумма составляет менее 100 рублей. Такие уведомления ФНС направит по истечении трех лет. При этом – пени за неуплату начисляться не будут.

Комментарии
  1. Red

    По поводу опроса?:  налоговые проверки будут более длительные и тщательными. Что касается "тщательности" - это не бухгалтерский термин. Тщательными они не могут быть по сути, поскольку профессионализм налоговых инспекторов в настоящее время настолько низок, что о качестве проверок речь не идёт. Всё делается для галочки: проверку провели, ставим галку, результат никого не интересует. В начале 90-х, когда только-только организовали инспекции, туда пришли работать бухгалтера в полном смысле отвечающие за звание - бухгалтер. Зарплата была высокая. Но вскоре стало ясно, что излишний профессионализм в инспекторском и ревизионном деле препятствует "свободному" предпринимательству на этапе первоначального накопления капитала. Главные бухгалтера, пришедшие в инспекции резко пропали. И с тех пор налоговые инспекторские места занимают более чем непроффесинальные лица.

  2. Olive

    Главные бухгалтеры ушли из налоговых инспекций потому, что пошла "волна" сокращений, кое- кто попал под это сокращение,  зарплата стала более низкой. Инспектор приходит на проверку и говорит, что он должен найти налогов на сумму 300 тыс. руб, которые якобы не уплачены в бюджет. Интересно, что это сидят такие "умники", которые решают, что главные бухгалтеры в организациях  глупее налоговых инспекторов? Каждый бухгалтер находится на своём рабочем месте, несёт за это ответственность и получает зарплату.

    • Purple

      Olive, Налоговой это фиолетово) Ониж не сомневаются в проф.уровне. Просто по-русски говорят "дайте денег! вот такую то сумму" (у них даже формула есть - с кого сколько взять).