Глава управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС Елена Суворова пояснила налогоплательщикам, когда налоговые органы начислят штраф за представление пояснений к декларации НДС с нарушением установленного формата.

Представитель ФНС напомнила, что налоговый орган требует представить пояснения или внести исправления в декларацию по НДС, если камеральная налоговая проверка выявила ошибки или противоречия в налоговой отчетности.

Для пояснений к декларации по НДС утвержден специальный формат (приказ ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@).

При этом если указанные пояснения отправлены на бумаге, то они не считаются представленными и налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности. В данном случае предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей (статья 129.1 НК РФ)

Вместе с тем, если налогоплательщик представил пояснения в электронном виде в установленный срок, но не по утвержденному формату, то налоговые органы не будут торопиться применять штрафные санкции.

По словам Елены Суворовой, при рассмотрении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности ФНС учтет, представил ли он в дальнейшем пояснения в электронном виде в установленном формате.

Такие разъяснения приводит ФНС на официальном сайте ведомства.

Комментарии