ЦБ РФ утвердил правила составления и представления в электронном виде документов и информации при осуществлении валютных операций.

Напомним, порядок представления резидентами и нерезидентами в банк подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций утверждены в инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И.

Эта инструкция распространяется на юридических лиц ИП и лиц, занимающихся частной практикой.

Так, например, по инструкции, резидент при зачислении валюты на транзитный валютный счет должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, в течение 15 рабочих дней после даты зачисления валюты на транзитный валютный счет.

Для выполнения указанной инструкции ЦБ РФ разработал правила, в которых определены:

  • структура наименования, форматы и структуры электронных документов;
  • правила формирования и направления уполномоченным банком запроса в Банк России для предоставления ведомости банковского контроля по контракту (кредитному договору);
  • правила направления Банком России ведомости банковского контроля по контракту (кредитному договору) по запросу уполномоченного банка;
  • процедуры обеспечения информационной безопасности при использовании средств криптографической защиты информации.

Правила устанавливают, что электронные документы, предусмотренные инструкцией № 181-И, содержащие информацию по ведомости банковского контроля по контракту, либо содержащие информацию по ведомости банковского контроля по кредитному договору формируются в виде файлов формата XML в кодировке Windows (кодовая страница 1251).

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут внесены с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии