Благотворительным организациям и социальным НКО сохранят льготы по страховым взносам

Депутаты Госдумы предложили сохранить пониженную ставку страховых взносов для социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организаций до 2024 года включительно.

Соответствующие поправки внесены в законопроект № 489169-7 о повышении НДС, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Напомним, в настоящее время статья 427 НК РФ устанавливает пониженные страховые взносы для применяющих УСН благотворительных и ряда некоммерческих организаций на срок до 2018 года включительно.

Так, льгота установлена НКО сфер соцобслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального).

Перечисленные организации вправе применять ставку страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 20%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством -0% и на обязательное медицинское страхование – 0%.

Депутаты предлагают дополнить подпункт 3 пункта 2 статьи 427 НК РФ нормой о сохранении льготных ставок в течение 2019 - 2024 годов.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ну а остальные льготники, видимо, отсекаются и переходят на общий тариф.

  2. Юлия

    Подскажите, мы НКО, региональное отделение Союза художников России, ОКВЭД 94.12, деятельность профессиональных членских организаций, можем ли мы применять льготные тарифы?

    • true

      Юлия, по всей видимости, не сможете. ни к культуре, ни к искусству вы не имеете никакого отношения.

  3. Капитальчик

    а ЖСК может пользоваться льготой

  4. Любовь Павловна

    православный храм может применять пониженные тарифы в пфр в 2019