Правила взимания платы в систему «Платон» изменятся

Минтранс готовит поправки в правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортом массой свыше 12 тонн (система «Платон»).

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правила взимания платы в систему «Платон» утверждены правительственным постановлением от 14.06.2013 № 504 (с дополнениями от 20.06.2017).

Министерство предлагает дополнить эти правила новыми положениями, обязывающими собственников транспортных средств контролировать срок службы бортовых устройств. Одновременно оператор системы взимания платы обязуется осуществлять замену бортовых устройств при истечении срока службы.

В министерстве поясняют, что срок службы таких устройств составляет три года и обусловлен сроком действия установленных в нем средств криптографической защиты информации, обеспечивающих достоверность и некорректируемость данных, передаваемых бортовыми устройствами.

На основании таких данных от бортовых устройств, закрепленных на транспортных средствах, система «Платон» рассчитывает плату за проезд.

При этом в Минтрансе сетуют на то, что бортовые устройства с истекшим сроком службы могут передавать недостоверные данные о движении транспортных средств.

Комментарии