Увольнение работника предпенсионного возраста будет грозить уголовной ответственностью

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе своего телеобращения по законопроекту о реформировании пенсионной системы, что власти должны ввести пакет дополнительных гарантий для защиты интересов граждан предпенсионного возраста.

Глава государства отметил: «Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста».

Также президент предложил закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

При этом глава государства уточнил, что предпенсионным возрастом необходимо считать пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

Одновременно президент поручил правительству «предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста».

Также правительству поручено утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

«А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Напомним, в настоящее время правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста готовится ко второму чтению в Госдуме. 

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Что и ожидалось. "Бояре плохие, царь хороший. Вот придёт, всё исправит."

    Только как то не полегчало. Снова одни обещания, кому пряник, кому кнут.

    А как реально всё это будет работать, ни слова.

    Какой работодатель в здравом уме полезет под это дамоклов меч ?

    Проще заранее уволить до достижения предпенсионного возраста под любым

    предлогом. А уж при приёме на работу...

    А с фразой "если человек предпенсионного возраста решил уволиться

    сам, добровольно" можно у Петросяна в Кривом зеркале выступать..

    А "максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного

    возраста увеличить более чем в два раза – с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей".

    Может г-н Президент сам попробует прожить 5 лет на 11 280 рублей в месяц?

    И главное, что большинство МАКСИМАЛЬНЫЙ размер не получат, тысяч 5-7 и мыло

    с верёвкой как бонус.


    • Дешифратор деклараций

      Злобный главбух, не пять, а один год, потом нужно найти работу

  2. Бухгалтер на все руки

    Увольнять будут Ж в 54 года , М в в 59 лет. После этого годик получаем пособия в размере  11 280 р. , а затем 4 года как то выживаем

  3. true

    хороший стимул для работодателей - уголовная ответственность) вообще непонятно, как это будет работать. вот ук рсфср составлял целый коллектив ученых и практиков - сотни их. чтобы какому-нибудь составу попасть в ук - должно было быть оооочень веское основание. а сейчас все просто так, захотели - ввели статью уголовную на ровном месте. красота.

    • Незеленый бухгалтер

      true, Да очень просто - будут применять к должностным лицам, которые на эмоциях выскажут реальную причину увольнения работнику - а он на гаджет зафиксирует.