Компания сама определяет порядок выдачи справок 2-НДФЛ

Компания вправе сама определить любой порядок выдачи физическим лицам справок 2-НДФЛ. Об этом сообщает ФНС РФ в письме от 27.09.2018 N БС-4-11/18817@.

Ведомство отмечает, что НК РФ не содержит требований к порядку выдачи налоговыми агентами физическим лицам справок 2-НДФЛ. Нормы статьи НК РФ только обязывают налоговых агентов к выдаче таких справок по заявлениям физлиц.

Это значит, что компания может самостоятельно установить любой порядок выдачи физическим лицам справок о полученных ими доходах и удержанных суммах налога, не противоречащий действующему законодательству.

В письме также отмечается, что перечень документов, представляемых физическими лицами в налоговые органы для получения налоговых вычетов по НДФЛ, не включает справку 2-НДФЛ.

Соответственно, для получения налогового вычета ее представлять не нужно.

Вместе с тем, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у налогоплательщика, в том числе справку 2- НДФЛ. В этом случае налогоплательщику следует обратиться к своему работодателю.

Хотя в своем письме ФНС не приводит нормы ТК РФ, обращаем внимание, что статья 62 обязывает работодателей в течение трех рабочих дней выдавать работнику по его письменному заявлению справку о заработной плате. Данное требование касается только работников. К иным получателям доходов эта норма не относится.

Комментарии
  1. Irina

    Какой кодекс главнее: налоговый или трудовой? Если проигнорировать нормы ст. 62  ТК РФ, то можно и 30 дней справку работнику составлять, только зачем затягивать?

  2. Незеленый бухгалтер

    Нет, не много не так. Справка 2-НДФЛ дается не только работникам, а всем физлицам, которые получили доходы от компании (вознаграждения, бонусы, работы по ГПД и т.д.). Вот на работников  ТК РФ распространяется. То есть справку надо выдать за 3 дня. Минфин так и пишет - порядок, не противоречащий законодательству. А на остальных лиц, которые получили доходы, там ТК РФ не работает и порядок может быть любой.