Минфин рассказал, могут ли майнеры применять УСН

Минфин разъяснил, могут ли физические лица, занимающиеся майнингом, зарегистрировать ИП и применять УСН.

В письме от 16.10.2018 № 03-11-11/74252 ведомство отмечает, что в настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством не определены.

В связи с этим вопрос о государственной регистрации в качестве ИП физических лиц, занимающихся майнингом, и применении ими упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов по указанному вопросу.

Напомним, законопроект о цифровых финансовых активах прошел первое чтение в Госдуме еще в мае. Документ содержал в том числе определения криптовалюты и токена как наиболее распространенных финансовых активов, создаваемых с использованием цифровых финансовых технологий. Также законопроект определяет майнинг как деятельность, направленную на создание криптовалюты. Однако пока законопроект только готовится ко второму чтению в Госдуме.

При этом ранее Минфин в своих письмах сообщал, что доходы от операций с криптовалютой необходимо включать в базу налога на прибыль, а физические лица должны платить с таких доходов НДФЛ.

Комментарии