ФСС меняет формат обмена документами с работодателями

ФСС подготовил новый формат обмена реестрами для работодателей в регионах с прямыми выплатами пособий. Об этом сообщается на официальном сайте Фонда.

Напомним, в 39 регионах России вместо зачетного механизма уплаты страховых взносов и выплаты пособий применяется механизм прямых выплат. В этих регионах социальные пособия (детские, декретные, больничные и пр.) выплачивает не работодатель, а ФСС.

В обязанности работодателя входит передача в ФСС документов по работникам, которым необходимо выплатить пособие. В данном случае работодатели передают в ФСС реестры и листки нетрудоспособности в бумажном (при численности работников до 25 человек) или в электронном в виде.

ФСС регулярно обновляет формат обмена такими электронными реестрами. В настоящее время Фонд предупреждает о введении реестра формата 1.7.6.

ФСС планирует начать тестирование новой версии формата 3 декабря 2018 года. Ввод в эксплуатацию нового формата намечен на 17 декабря 2018 года.

Реестры формата 1.7.5 будут приниматься до отдельного уведомления.

В «1С:Предприятии 8» изменения в формате обмена документами с работодателями в регионах с прямыми выплатами будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

В целях получения социальных пособий застрахованные лица должны обращаться непосредственно к своим работодателям. Причем данное правило действует и в пилотных регионах ФСС, где пособия выплачивает непосредственно сам фонд.

Чтобы получить пособие работник обязан предоставить работодателю заявление по форме, утвержденной Приказом ФСС от 24.11.2017 № 578, а также документы, подтверждающие факт наступления страхового случая.

Работодатель направляет данные документы в ФСС, который в течение 10 календарных дней принимает решение о выплате пособия.

Самостоятельно подать документы в ФСС для получения пособия застрахованным лицам разрешается только в следующих случаях:

  • прекращение работодателем деятельности;
  • невозможности установления фактического местонахождения работодателя на день обращения за пособием.
Комментарии