Когда работодатель может взыскать невозвращенный подотчет

Работодатель может взыскать с работника невозвращенные подотчетные суммы в течение ограниченного периода времени. Такой вывод следует из определения Хабаровского краевого суда от 13.07.2018 по делу № 33-3963/2018.

Судьи напомнили, что статья 392 ТК РФ разрешает работодателям обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба с работника в течение одного года со дня обнаружения ущерба.

В случае если ущерб был причинен в результате отсутствия подтверждающих документов по выданному авансу, то указанный годовой срок начинает течь со дня, когда сотрудник должен был представить авансовый отчет.

Соответственно, после истечения годового срока у работодателя нет оснований взыскивать невозвращенные подотчетные суммы.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    С подотчетом вообще лучше не затягивать. Лучше сразу - а то концы не найдешь. С директором-учредителем еще ладно - это вобщем его деньги, а вот с рабочими и экспедиторами просто беда.

    • Конкурсный управляющий

      Незеленый бухгалтер, А как наступит банкротство оказывается, что это деньги не директора-учредителя, а деньги фирмы. А дальше взыскание неосновательного обогащения, убытки и субсидиарная ответственность по долгам организации