Обязательную маркировку табачной продукции введут в два этапа

Минпромторг подготовил правила маркировки табачной продукции и порядок внедрения государственной информационной системы маркировки табака.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

По действующему законодательству обязательная маркировка табачной продукции вводится с 1 марта 2019 года. В связи с этим Минпромторг подготовил правила маркировки и порядок поэтапного внедрения системы маркировки табака. Документ определяет:

  • особенности маркировки и внедрения информационной системы мониторинга в отношении табачной продукции;
  • обязанности участников оборота табачной продукции в части нанесения средств идентификации на табачную продукцию и передачи информации о ее движении;
  • обязанности оператора информационной системы мониторинга в части обеспечения мониторинга оборота табачной продукции.

Проект также устанавливает разные сроки внедрения системы маркировки для отдельных групп участников оборота табачной продукции.


Кто

Производители и импортеры

Оптовики «первого» звена (те, кто закупает у производителей и импортеров)

Розница

Когда

С 1 марта по 30 июня 2019 года

Что делать

Зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга табачной продукции 

Когда

С 1 июля 2019 года

Что делать

Регистрировать в информационной системе мониторинга табачной продукции:

все операции, производимые с табачной продукцией

операции по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров

сведения о розничных продажах табачной продукции при помощи ККТ

С 1 июля 2020 года все участники рынка, включая оптовиков «второго звена», должны вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией. Оборот немаркированной табачной продукции с этой даты запрещен.

Производители и импортеры табака должны маркировать всю производимую и ввозимую продукцию, а также вносить в систему маркировки соответствующие сведения, уже с 1 июля 2019 года.

С этой же даты оптовики, покупающие табак непосредственно у производителей и импортеров, должны вносить в систему маркировки сведения о покупаемой табачной продукции. Также с 1 июля 2019 года магазины будут обязаны вносить в систему маркировки сведения о розничных продажах.

До этой даты перечисленные участники оборота табачной продукции должны пройти регистрацию в системе маркировки, подать необходимые заявки для получения устройств для маркировки, а также обеспечить готовность своих программно-аппаратных средств к взаимодействию с системой мониторинга.

Прочим организациям оптовой торговли табачной продукцией разрешено регистрироваться в системе маркировки вплоть до 30 июня 2020 года (включительно). Сведения по маркированной табачной продукции они должны представлять только с 1 июля 2020 года. С этой же даты магазины будут обязаны сообщать сведения не только о розничных продажах, но и об иных операциях с табачной продукцией.

Указанные правила должны вступить в силу с 1 марта 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут реализованы. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии
  1. Петр

    Коллеги, правильно ли я понял, с 1 марта 2019 только регистрация и подготовка учетных систем, с 1 июля 2019 ввод в эксплуатацию?

  2. Мне только спросить

    Судя по тексту - да, но основываясь на опыте подобных нововведений (Меркурий), могут отложить из-за неготовности магазинов. Зашел сейчас на страницу регистрации - авторизация доступна только с помощью ЭЦП. А после ее выбора появляется уйма необходимых полей (адрес точки, номер кассы, ОФД и т.п.). Мелким табачным ларькам и магазинчикам придется в темпе вальса создавать ЭЦП, регистрироваться, тестировать систему. И все это за 4 месяца. Притом,что с 1-го июля "третья волна" перехода на онлайн кассы, притом самая жесткая и массовая, так как переходит вся "мелкота"

  3. Марина

    Здравствуйте, подскажите , где взять эту электронную подпись

    • Нетипичный 1С-ник

      Марина, Марина, подпись можно получить в любом удостоверяющем центре Вашего города, но лучше у нас в ЗАО "ЦЭК" (г.НН, г.Киров). С регистрацией поможем!

  4. Марина

    Или как ее создать?

  5. Конст

    Из крови главного бухгалетра !