Надо ли удерживать НДФЛ с ежемесячного пособия на оздоровление

Минфин уточнил, надо ли удерживать НДФЛ с ежемесячного пособия на оздоровление, выплачиваемого отдельным категориям работников.

В письме от 22.02.2019 № 03-04-05/11747 ведомство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсации стоимости санаторно-курортных и оздоровительных путевок (за исключением туристских).

Под освобождение от НДФЛ подпадают подобные компенсации, выплачиваемые работодателями своим работникам, членам их семей, бывшим работникам, вышедшим на пенсию по инвалидности или по старости, а также любым инвалидам.

Положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ ежемесячного пособия на оздоровление отдельным категориям работников, статья 217 НК РФ не содержит. Это значит, что такие пособия подпадают под НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

НДФЛ не облагается как частичная, так и полная компенсация стоимости услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Причем к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Компенсация стоимости санаторно-курортных и оздоровительных путевок освобождается от НДФЛ при условии, что такая компенсация не учитывается в составе расходов организации, уменьшающих ее прибыль.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Существуют же такие райские островки, где людям оплатчивают пребывание в санатории. Знаю одну такую телекоммуникационную контору. Там сотрудники могут один раз в два года ездить бесплатно в санаторий, так люди еще и капризничают. Одна женщина отказалась от бесплатной путевки, потому что санаторий в Туапсе, а ей город не нравится.