Бизнес просит президента не включать в НК РФ неналоговые платежи

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что четыре крупнейших деловых сообщества (ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России») направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой не переводить неналоговые платежи в Налоговый кодекс РФ.

Напомним, ранее Минфин сообщил о планах доработать и внести в ближайшее время в Правительство РФ законопроект, который включит в НК РФ несколько неналоговых платежей.

По замыслу Минфина в НК РФ должны быть включены главы, регламентирующие порядок уплаты:

  • платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;
  • платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн;
  • утилизационного, экологического и курортного (туристического) сборов.

В связи с этим глава ТПП РФ сообщил: «В письме на имя Владимира Путина говорится, что ТПП РФ и другие объединения предпринимателей выступают против идеи Минфина перевести ряд обязательных неналоговых платежей в Налоговый кодекс и сделать их, таким образом, новыми налогами».

В письме бизнесмены предлагают разработать новый закон «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В новом законе предполагается, в том числе установить запрет на взимание неналоговых платежей, не включенных в реестры и перечни, созданные с участием предпринимательского сообщества, приводит слова Сергея Катырина ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Одним из неналоговых обязательных платежей в настоящее время является утилизационный сбор, уплачиваемый производителями, импортерами и покупателями транспортных средств.

Порядок взимания и уплаты сбора утвержден Постановлением Правительства от 06.02.2016 №81. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении следующих транспортных средств:

  • с года выпуска которых прошло 30 и более лет, и которые не используются в коммерческих целях и имеют оригинальный двигатель, кузов и раму;
  • с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Эээ... То есть предпринимателю очень нравится платить кучу платежей размазаных по куче законов, реестров и перечней, главное не называть их налогами. Привет от бухгалтеров.

  2. Дешифратор деклараций

    Не надо соглашаться президенту на эту затею!! Здесь начинается коррупция!!  Просто вышеназванным предпринимателям легче договариваться со всякими сборщиками,лишь бы ФНС... на своем опыте знаю, по платежам за негативное воздействие на окружающую среду вообще нет разноски по плательщикам...

  3. Менеджер в гости зашел

    Решение Минфина противоречит обещанию президента не вводить новые налоги. Отсюда и вопли подконтрольной общественности. Вводите кучу любых сборов и податей, только не называйте их налогами. И самое главное - большинство из этих платежей попадает прямо в карман приближенных лиц, минуя бюджет.

  4. Курортный сбор

    Если курортный сбор попадет в НК, то за его взимание и перечисление не смогут банки брать комиссию... Это не выгодно банкам.

    • БuhMen

      Курортный сбор, Курортный сбор

      Согласен, нововведения не в интересах некоторых групп лиц. В первую очередь, конечно, тех, кто сейчас занимается администрированием платежей, то есть гребет денежки и, соответственно, кровно в них заинтересован.

      Только при чем тут "бизнес", который "плательщики"?

      Уж они то никак не могут быть заинтересованы в кормежке кучи ведомств.

  5. БuhMen

    Чего-то я не очень улавливаю логику.

    За каким лешим нам нужен очередной "новый закон" и чем плох старый добрый налоговый кодекс?

    Было бы прекрасно услышать, чем руководствуются все эти общественные организации. Пока что, создается ощущение, что единственный смысл письма президенту в самом его наличии и возможности квакнуть на эту тему.

  6. Молчаливый инспектор

    Любой  налог попадающий в налоговую, формирует доходную часть бюджета. Так же налоги делятся по уровням бюджета. А вот неналоговые налоги, это что- не понятное. Да же и не знал, что есть налоговые и неналоговые налоги.

  7. true

    Молчаливый инспектор 24.03.2019,

    неналоговые сборы тоже формируют бюджеты. например, утилизационный сбор поступает в федеральный бюджет. поэтому наверное с утилизацией ржавого хлама так все плохо - бюджетная роспись неповоротливая и распределяется на обусловленные цели с трудом.

    хотя вот сбор Платон тоже поступает в федеральный бюджет, но дороги при этом строятся как никогда и дорожный фонд дефицита в средствах вообще не испытывает.