Минпромторг готовит эксперимент по маркировке прочих видов табачной продукции

Минпромторг с 30 мая 2019 года запустит эксперимент по маркировке прочих видов табачной продукции. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по действующему законодательству обязательная маркировка табачной продукции введена с 1 марта 2019 года. Ранее Правительство РФ утвердило правила маркировки и порядок поэтапного внедрения системы маркировки табачной продукции. Указанные правила устанавливают разные сроки внедрения системы маркировки для отдельных групп табачной продукции и участников оборота табачной продукции.

Согласно этим правилам, производители и импортеры табачной продукции должны с 1 июля 2019 года осуществлять обязательную маркировку сигарет и папирос. Для прочих видов табачной продукции нанесение обязательной маркировки вводится с 1 июля 2020 года.

Соответственно, в период с 30 мая 2019 года по 30 июня 2020 года Минпромторг предлагает производителям и импортерам прочей табачной продукции добровольно маркировать указанные изделия. Для этого проводится соответствующий эксперимент.

Проект правительственного постановления содержит:

  • положение о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке с 1 июля 2020 года;
  • перечень прочих видов табачной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента и обязательной маркировке с 1 июля 2020 года.

В указанный перечень прочих видов табачной продукции включены сигары, черуты, биди, кретек, сигариллы (сигары тонкие) и табак (курительный, нюхательный, жевательный, трубочный и для кальяна).

Комментарии