Повышение стандартного вычета, простой переход с УСН и новые льготы для самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Так, на минувшей неделе в Госдуму поступил законопроект, который предлагает повысить размеры стандартных налоговых вычетов на детей. Поправки в статью 218 НК РФ предлагают повысить такой налоговый вычет с 1 400  до 2 500 рублей - на первого и второго ребенка, с 3 000 до 4 500 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка, с 12 000 до 12 500 - на каждого ребенка-инвалида. Законопроект может вступить в силу с 1 января 2020 года.

Правительство решило сохранить льготы для компаний, которые перестали подпадать под категорию малого или среднего бизнеса. Согласно поручению премьера, министерства и ведомства должны разработать законопроект, который сохранит для организаций и ИП, переставшим отвечать условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, право на получение государственной поддержки.

Минфин сообщил о планах подготовить поправки в НК РФ, которые дополнят перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Новые дополнения определят перечень доходов, полученных в результате прощения долга, которые не должны облагаться НДФЛ. Одновременно законопроект уточнит порядок определения даты фактического получения таких доходов.

Также Минфин решил упростить порядок применения УСН. Поправки в главу 26.2 НК РФ должны уточнить порядок перехода с упрощенной системы на иные режимы налогообложения в случае утраты права на УСН из-за превышения максимального уровня выручки или среднесписочной численности работников.

Глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Милена Арсланова сообщила, что министерство предлагает предоставлять самозанятым торговые помещения по льготной арендной ставке. Также представитель Минэкономразвития заверила, что власти не допустят массовых блокировок банковских счетов самозанятых.

Правительство решило проверить возможность увеличения периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж для назначения пенсии. Минтруду, Минэкономразвития и Минфину поручено проработать вопрос об увеличении периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж, с 1,5 до 3 лет.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    И что тут хорошего? Мы убьем вас медленно очень медленно садюги.

    • Необух

      Забалансовый счет, Хорошее в том что медленно. Ведь могут и быстро, а тут пожить еще успеем.