Когда социальные выплаты работникам требуют начисления страховых взносов

Минфин пояснил, должна ли организация начислять страховые взносы на выплаты социального характера (компенсации стоимости путевок, оплату нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов и т.д.), если такие выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

В письме от 23.04.2019 № 03-15-06/29511 ведомство отмечает, что перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 НК РФ, является исчерпывающим.

Суммы компенсаций стоимости путевок, оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов в статье 422 НК РФ не поименованы.

Это значит, что указанные выплаты социального характера, производимые организацией в пользу своих работников, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Комментарии
  1. Необух

    Не понимаю в чем логика. Наоборот надо работодателей стимулировать к социальным доплатам разного рода, а не облагать из страховыми взносами