Когда для ведения бизнеса ИП должен получить два патента

Минфин уточнил, сколько патентов необходимо получить предпринимателю, который перевозит пассажиров автомобильным транспортом и оказывает экскурсионные услуги.

В письме от 07.05.2019 № 03-11-11/33119 отмечается, что виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

Согласно подпункту 11 этой нормы ПСН применяется в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, согласно подпункту 41 - в отношении экскурсионных услуг.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. При этом индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Таким образом, если ИП планирует осуществлять одновременно два вида деятельности (оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и экскурсионные услуги), ему следует получить два патента на каждый из указанных видов деятельности.

Соответственно, ИП должен подать в налоговую инспекцию два заявления о получении патента.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщик вправе получить сразу несколько патентов на осуществление отдельных видов деятельности. Для получения патента необходимо направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Заявление направляется в ИФНС по месту жительства предпринимателя не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В заявлении нужно указать срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

Если с начала года доходы плательщика по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, он утрачивает право на применение ПСН. Плательщик будет вправе вновь перейти на ПСН по этим же видам деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Комментарии