Когда расходы на медосмотры работников не требуют начисления страховых взносов

Минфин уточнил, должен ли работодатель начислять страховые взносы на расходы по организации обязательных медосмотров, а также медосмотров в рамках ДМС или договоров на оказание медицинских услуг.

В письме от 21.06.2019 № 03-15-06/45499 ведомство отмечает, что статья 213 ТК РФ определяет категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений. Проведение таких обязательных медицинских осмотров является обязанностью работодателя.

Поскольку проведение таких медосмотров работников является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы не облагаются страховыми взносами.

Если организация с целью заботы о здоровье своих работников заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут осуществляться медосмотры, суммы платежей по таким договорам также не облагаются страховыми взносами.

Комментарии