Роструд заявил, что более половины работников не намерены бросать работу после выхода на пенсию

Более половины опрошенных работников намерены продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию. Такие данные опроса приводит Роструд в сообщении от 02.07.2019.

Согласно результатам опроса, 56,3% респондентов планируют продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Только 27,1% опрошенных твердо заявили, что не будут трудиться на пенсии.

В исследовании также отмечается, что после выхода на пенсию каждый третий опрошенный работник хотел бы продолжить трудиться по той же специальности, что и до пенсии. При этом каждый четвертый опрошенный отметил, что хотел бы перейти на менее сложную работу и неполный рабочий день.

Кроме того, 34,5% респондентов сообщили, что желали бы после выхода на пенсию работать на государственном предприятии, 23% предпочли бы работать дома, 15,8% — открыли бы собственное дело. И только 7% респондентов отметили, что предпочли бы работать в частной компании.

БУХПРОСВЕТ

Наступление возраста выхода на пенсию по старости не является основанием для увольнения сотрудника по инициативе работодателя.

Трудовой договор в данном случае может быть расторгнут по инициативе самого сотрудника в связи с невозможностью продолжения работы, а также по соглашению сторон. При этом сотрудник, вышедший на пенсию, имеет право расторгнуть трудовой договор без 2-недельной отработки (ст. 80 ТК РФ).

В ряде случаев трудовой договор с пенсионером может быть расторгнут по инициативе работодателя. Такое, в частности, допускается:

  • в случае прогула;
  • за нарушение трудовой дисциплины;
  • за хищение по месту работы и т.д.

Увольнение по факту выхода на пенсию, а также по возрастным показателям будет считаться дискриминацией. При этом в УК РФ предусмотрена даже специальная норма, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное увольнение предпенсионеров (ст. 144.1 УК РФ). Данное деяние наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Бросай *** дело. На вшивую десятку пенсии много наживешь?!

  2. Cashier

    Роструд открыл нам глаза. Мы раньше и понятия не имели что для того чтобы не умереть с голоду, нашим пенсионерам приходится работать до тех пор пока ноги носят. Гораздо легче придумать очередной неработающий закон об ответственности за дискриминацию по возрастному признаку при приеме на работу например, чем просто платить людям достойную пенсию и дать им наконец посвятить свой "возраст дожития" себе и своей семье. Позорище

    • Спящая за монитором

      Cashier , чистая правда

    • БuhMen

      Cashier , Что именно позорище?



      Если мыслить рационально, то трудовая пенсия - страховая выплата людям, которые работаь НЕ могут. А если они могут и работают, значит страховой случай не наступил.

      • Cashier

        БuhMen, Позорище - отношение к пожилым и старым людям в нашей стране, не находите?

  3. Зима

    Ну конечно! Не хотят они (пенсионеры) отдыхать, путешествовать, заниматься своим здоровьем, читать книги, общаться с детьми, внуками... Как там, у Маяковского:"Нам хлеба не надо работу давай...". Ведь Роструд не знает и знать не может о том, что у большинства пенсионеров этих самых пенсий хватает только на выживание (не на жизнь). По-моему, комментарии тут излишни. Ведь все всё понимают.