Роструд рассказал о правилах трудоустройства несовершеннолетних

Роструд предупредил работодателей, что продолжительность рабочего дня несовершеннолетних работников, а также условия заключения с ними трудового договора зависят от возраста ребенка.

В своем сообщении от 15.07.2015 ведомство напоминает, что несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в младшем возрасте. Например, работодатель вправе нанять пятнадцатилетнего работника для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Это допускается, если ребенок оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы.

Работник в возрасте 14 лет, получивший общее образование, также может привлекаться для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Если ребенок этого возраста еще получает общее образование, то работать он сможет только в свободное от учебы время. Если один из родителей против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого также необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки. Договор за такого ребенка подписывает родитель или опекун.

При трудоустройстве несовершеннолетних работодатель также должен помнить, что перед заключением трудового договора такие работники должен пройти обязательный медосмотр. При первом трудоустройстве работодатель обязан оформить ему трудовую книжку и предоставить в ПФР данные для регистрации ребенка в системе персонифицированного учета.

Законодательство запрещает привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам, а также устанавливать им испытательный срок. Кроме того, их нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию (работа в игорном бизнесе и ночных клубах).

Несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенное рабочее время:

  • до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

При этом рабочая смена не должна превышать для детей:

  • от 14 до 15 лет - 4 часа,
  • от 15 до 16 лет - 5 часов,
  • от 16 до 18 лет - 7 часов.

При совмещении работы с учебой, продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет – до 2,5 часа, от 16 до 18 лет – до 4 часов. 

БУХПРОСВЕТ

Сотрудникам в возрасте до 18 лет запрещается работать в следующих сферах:

  • игорный бизнес;
  • работа в ночных кабаре, ресторанах, распивочных и клубах;
  • производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами;
  • торговля материалами эротического содержания.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Данные нормы установлены в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комментарии