ФНС утвердила форму реестра чеков для компенсации НДС

ФНС утвердила форму реестра документов (чеков) для компенсации НДС участникам системы Tax Free. Соответствующий приказ от 13.02.2019 № ММВ-7-15/65с опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ содержит порядок заполнения указанного реестра, электронный формат реестра и порядок его представления.

Напомним, с 1 января 2018 года в НК РФ внесены поправки, которые позволяют иностранцам вернуть НДС при вывозе товаров, купленных в России, за пределы Евразийского экономического союза.

Возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на пилотных территориях, а вывезти товары надо строго через определенные пограничные пункты пропуска.

При этом товар должен быть куплен в магазине-участнике системы Tax Free, а сумма покупки должна быть не менее 10 000 рублей с учетом налога.

Одновременно с этим участники системы Tax Free, возвращающие суммы НДС иностранцам, применяют ставку налога 0%. Для обоснования применения нулевой ставки такие организации вместе с декларацией по НДС должны сдавать в налоговый орган реестр документов (чеков), выданных иностранцам для возврата налога с указанием суммы возвращенного им НДС.

До настоящего времени участники системы Tax Free применяли рекомендуемые формы документов, приведенные в письме ФНС от 30.08.2018 № ЕД-4-15/16779@.

В решениях «1С:Предприятие» утвержденная ФНС форма реестра документов (чеков) для компенсации НДС участникам системы Tax Free и формат представления в электронном виде будут реализованы с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Где получить  компенсацию

  2. Чиновник из Минфина

    Когда и где можно получить

    • true

      Чиновник из Минфина, компенсацию получают иностранцы, вывозящие продукцию, приобретенную в торговых организациях системы такс фри. денежная компенсация, уплаченного ндс, перечисляется на счет иностранного покупателя организациями розничной торговли. компенсация перечисляется после вывоза купленных товаров за рубеж. подтверждение вывоза осуществляет таможня, которая передает информацию о вывозе товаров в налоговую.